В мэрии Ангарского округа состоялась встреча депутатов Думы с заместителем министра регионального здравоохранения Алексеем Шелеховым и другими представителями минздрава. Главная тема обсуждений – слияние перинатального центра, городской больницы №1 и больницы скорой медицинской помощи.

слияние больниц

К сожалению, почти все участники встречи констатировали, что проблем в ангарской медицине много: высокий процент смертности, онкологических заболеваний, отсутствие преемственности между медучреждениями, запущенность многих заболеваний ввиду нехватки узких специалистов в одном учреждении. Ангарчане порой слышат: « Вы не наш пациент».

По мнению представителей минздрава, создание единого медицинского центра улучшит качество оказания медицинской помощи населению. Реорганизация позволит расширить спектр услуг.

Вопросов у депутатов было много. Так, например, Юлия Цымбалюк как представитель внегородских территорий поинтересовалась, планируются ли структурные изменения в сельских амбулаториях. Депутату пояснили, что структура сельского здравоохранения не изменится, ФАПы и амбулатории продолжат работу. Цель – обслуживать жителей внегородских территорий, садоводств и города на равных условиях.

Юлия Букрей рассказала о ситуации, когда беременной женщине с аутоиммунным заболеванием требовалось срочное лечение, но во всех учреждениях в медпомощи ей отказали. Причина – в перинатальном центре не лечат такие заболевания, а в других медучреждениях не могут принимать беременных. Комплексное учреждение позволило бы получить необходимую в тот момент помощь на базе БСМП под наблюдением акушера-гинеколога.

Наталья Стрельникова задала вопрос о сокращении специалистов. Представители министерства заверили, что об этом не может быть и речи. Такая форма объединения как слияние выбрана для того, чтобы не нарушался рабочий процесс больниц. Получение новой лицензии при этом не требуется. Это послужит гарантией того, что сокращений медперсонала не последует, не поменяется ни штатный состав, ни профиль больниц. Среди плюсов работы в рамках одной медицинской организации: в случаях, когда один из врачей лечит пациента и возникают осложнения, ему на помощь без каких-либо формальностей приходит другой специалист.

По предложению Михаила Новикова, с которым согласились присутствующие депутаты, все параметры реорганизации необходимо обнародовать через средства массовой информации, чтобы исключить распространение слухов на эту тему.

Андрей Болгов отметил, что к обсуждению вопроса слияния должны быть привлечены руководители трех медицинских учреждений. В планируемых встречах с медперсоналом будут участвовать депутаты.

Администрация АГО

Подписывайтесь на наши новости в VIBER

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,