Рабочий выезд администрации Ангарского округа и правительства региона для выбора земельного участка под строительство новой инфекционной больницы состоялся в выходные. В совещании приняли участие председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев, мэр Сергей Петров, заместитель председателя Правительства Валентина Вобликова, председатель Думы Александр Городской, главврач Иркутской областной инфекционной больницы Владимир Хабудаев, представители Ангарского водоканала и Ангарских электросетей.

Актуальность строительства новой больницы очевидна. Пандемия коронавируса выявила ряд проблем в здравоохранении по оказанию своевременной помощи пациентам с инфекционными заболеваниями. Медицинские учреждения в Ангарске не строили более 30 лет. Перепрофилирование под инфекционный госпиталь любого другого учреждения или ремонт существующего нецелесообразно из-за особенностей конструкций старого здания.

«Мы побывали на месте строительства новой инфекционной больницы на 150 мест. Посмотрели все технические условия, которые город может предоставить. Коллеги из минздрава оценили эффективность расположения данного объекта на этом участке. Принципиальное решение принято: мы готовы строить новую инфекционную больницу в Ангарске», – рассказал Константин Зайцев.

Строительство будет вестись на участке между улицами Иркутская и Чкалова, недалеко от старого здания. Как отметил Александр Городской, необходимые изменения в Генеральный план и Правила землепользования и застройки уже внесены. Дополнительные мероприятия по изменению санитарно-защитной зоны проводит и нефтехимическая компания. После этого уже можно будет говорить о полной готовности к строительству.

В настоящее время областное правительство направило в администрацию заявку на выделение земельного участка под строительство больницы.

Удобное местоположение позволит оказывать помощь пациентам не только из Ангарска, но и областного центра, Усолья-Сибирского и других населенных пунктов региона.

Администрация АГО

Ангарск новости, мэр, Сергей Петров

Метки: , , , , , , , , , ,