Об этом в своём Instagram-аккаунте сообщил мэр города Максим Торопкин. По его словам, многие бизнесмены в эти дни поднимали стоимость бутилированной воды в два и в три раза.
Связано это с повышенным спросом на неё из-за загрязнения водопроводной воды. Больше недели назад усольчане заметили, что из-под крана в квартирах вода бежит с крайне неприятным запахом. После проверки выяснилось, что в реку Мальтинку попали отходы местного сельхозпредприятия. Впрочем, за его деятельность извинился тоже мэр города.

— Ещё раз прошу усольчан набраться терпения. И принести извинения за нерадивых предпринимателей, которые на протяжении многих лет нарушали природоохранное законодательство. Будьте здоровы, — говорит мэр г. Усолья-Сибирского Максим Торопкин.

В ходе проверки на предприятии обнаружили прорыв заградительных сооружений поля, в результате чего сточные воды и попали в реку. Прокуратура внесла представление генеральному директору «Усольского свинокомплекса» об устранении утечки загрязняющих веществ.

Вести Иркутск