Вот такое письмо пришло к нам в редакцию. Что самое интересное, первыми об этой схеме нам рассказали предприматели из Ангарска.

Придайте, пожалуйста, мою историю огласке, может быть, кому-нибудь она поможет не нарваться на мошенников.

На мое резюме на должность курьера откликнулась девушка, сказала что они ищут курьера развозить документы по Ангарску. Предлагали устройство по договору ГПХ, мне это было не нужно, поэтому я согласилась работать без договора.

Мой работодатель представился компанией ООО «Логистика».
Мне нужно было забирать пакеты документов в курьерской компании «Ночной экспресс» которые ООО «Логистика» направляла туда на мое имя, и развозить эти пакеты документов на адреса, которые мне направляла куратор через телеграмм. Я получала 1 адрес, следующий давали только после доставки на первый и так далее. За каждую доставку получатель пакета платил мне 2200, из которых 300 р я должна была оставить себе, а 1900 положить на реквизиты, которые мне также в телеграмм отправила куратор, владельцем карты тинькоф было физлицо.

Казалось, подработка мечты. Пока в разговоре с одним из получателей пакетов не выяснилось, что это за документы. Эта ООО «Логистика» (с того же номера телефона, с которым у меня была вся связь и переписка в телеграмм) обзванивала предпринимателей от имени Роспотребнадзора, сообщала о грядущей проверке через пару дней и угрожала, что в случае отсутствия на точке распечатанного кодекса, закона о защите прав потребителя и тд, им будет предъявлен огромный штраф. Эти документы им любезно предлагали привезти на точку до «проверки», но за 2200 рублей. Многие предприниматели пугались и соглашались. И как раз эти документы и были в пакетах- права потребителей, сертификаты, которые можно свободно скачать, купить или распечатать. Естественно, никаких проверок Роспотребнадзора не было. А по ИНН компании «Логистика» на сайте налоговой такое юрлицо вообще ликвидировано 2 года назад.

Таким образом, руками «курьеров», таких как я, эти люди обманывали предпринимателей и продавали им за 2200 рублей обычные типовые правила и бумаги, цена которым 100 рублей.

Будьте осторожны!! Я уверена, что они сейчас найдут других курьеров и их руками продолжат эту деятельность!

Метки: , , , , , , , , , ,