Решение о том, что праздничные мероприятия будут организованы дистанционно, принято в связи с эпидемиологической ситуацией в регионе и на территории округа. О том, как пройдет в округе День народного единства, рассказала начальник Управления по культуре и молодежной политике Марина Шкабарня.

Специалисты Централизованной библиотечной системы подготовили ряд мероприятий, которые пройдут накануне Дня народного единства и в сам праздник в различных филиалах.

Городской музей участвует в федеральной акции «Ночь искусств». С 3 на 4 ноября в онлайн-формате можно будет принять участие в концерте «Букет для друзей», открытии выставки кукол в народных костюмах России из коллекции Т.Г. Балабановой, мастер-классе «Мы вместе».

ДК «Энергетик» 3 ноября порадует ангарчан концертной онлайн-программой «Россия. Родина. Единство», а 4 ноября присоединится к Всероссийской онлайн-акции «Мы едины, мы непобедимы».

В день праздника, 4 ноября, пройдет онлайн-фестиваль межнационального общения «Мы дружбой едины!». О желании присоединиться к мероприятию уже заявили 18 участников.

ДК «Нефтехимик» 4 ноября в 13.00 начнет трансляцию праздничного мероприятия «Караван дружбы». В концерте примут участие самодеятельные артисты бурятского культурного центра «Туя», национальной культурной автономии татар, таджикского национального общества «Соотечественник», центра русско-славянской культуры «Наше Отчество» и другие.

В рамках общероссийской акции «День народного единства» желающие могут ответить на вопросы об истории, приняв участие в квиз-игре «Россия – наш общий дом». Она стартует 4 ноября в 10.00 (по московскому времени) в сообществе «ЯПатриот» в социальной сети «В контакте». Для этого необходимо зарегистрироваться до 3 ноября.

Еще можно снять видео на тему: «Что, если вы оказались на один день в моем городе?» и принять участие в мероприятии #РоссияВНашемСердце. В ролике нужно рассказать, куда можно сходить, что интересного увидеть именно в вашем городе или местности.

Есть вариант попасть во Всероссийский «Марафон наций». Для этого нужно записать видеорассказ о своем народе на фоне достопримечательностей региона.

Приготовив всей семьей национальные блюда и опубликовав ролик в соцсетях с хэштегами #МыЕдины #МыЕдины #Родныерецепты, вы становитесь участником акции «Родные рецепты».

Родителям предлагают познакомить детей с традиционными сказками народов России и присоединиться к акции «Добрые сказки».

Полный план мероприятий есть на официальном сайте Ангарского округа во вкладке https://angarsk-adm.ru/gorodskoy-okrug/den-narodnogo-edinstva.php и в прикрепленном файле.

Прикрепленный документ: План – день народного единства

Администрация АГО