Правительство Иркутской области и «РТ-НЭО Переработка отходов» подписали концессионное соглашение о создании кластера «Центральный», который будет включать в себя сортировку и утилизацию ТКО. Подписи под документом поставили министр природных ресурсов и экологии региона Светлана Трофимова и генеральный директор компании Вадим Логунов.

Мусоросортировочный комплекс с системой утилизации отходов будет построен на территории Ангарского городского округа. Ввод объекта в эксплуатацию должен состояться до 2025 года.

Договорённости об этом были достигнуты ранее в ходе переговоров (https://rtneo-irk.ru/news/do-2025-goda-v-oblasti-poyavitsya-kompleksnyy-obekt-obrashcheniya-s-tverdymi-kommunalnymi-otkhodami/) Губернатора Игоря Кобзева и гендиректора ППК «РЭО» Дениса Буцаева. Средства публично-правовой компании будут привлечены для реализации проекта.

“Главная задача Правительства Иркутской области, поставленная перед нами федеральным центром,- снизить экологическую нагрузку в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Плановые показатели к 2030 году – 100% сортировка ТКО и двукратное сокращение отходов, отправляемых на полигоны. Кластер в Ангарске – это крупный инвестиционный проект, включающий мусоросортировку с комплексом по утилизации”,- сказала министр Светлана Трофимова.

“Сегодня произошло знаковое событие – подписание концессии о запуске нового комплексного объекта обработки и утилизации отходов, который станет важным шагом в решении проблемы переработки мусора в нашем городе. Мы считаем, что это важный момент для нашего региона и хотим поделиться с вами некоторыми подробностями о данном объекте и его влиянии на нашу жизнь.
Новый комплекс мощностью 405 000 тонн в год будет использовать передовые технологии и методы для обработки твердых коммунальных отходов, включающих глубокую сортировку отходов для получения качественных вторичных материалов, которые впоследствии можно будет использовать в производстве. Также в составе комплекса присутствуют мощности по утилизации органических отходов в почвогрунт. Это позволит нам снизить количество ТКО, вывозимых на полигоны, и уменьшить антропогенное воздействие на окружающую среду.
Мы также планируем создать около 400 новых рабочих мест для местных жителей, что положительно повлияет на экономику нашего региона. При проектирования объекта будут учтены все самые строгие экологические нормы, чтобы не просто не ухудшить, а даже улучшить состояние окружающей среды в нашем регионе.
Мы убеждены, что наш новый комплекс по обработке и утилизации ТКО окажет положительное влияние на жизнь местных жителей, экономику нашего города и окружающую среду. Для публичного контроля процесса строительства в ближайшее время мы установим камеры на строительную площадку, чтобы все желающих могли самостоятельно оценить прогресс выполняемых работ”, – отметил Вадим Логунов.

✅ Кластер «Центральный» будет обслуживать наиболее крупные города – Иркутск, Ангарск, Шелехов, а также прилегающие районы. Его запланированная мощность составит до 405 тыс. тонн в год обработки ТКО и до 141 тыс. тонн в год утилизации. Процесс утилизации предполагает систему биокомпостирования.

Подписанное сегодня концессионное соглашение предусмотрено сроком до 2044 года.

Метки: , , ,