Роспотребнадзор утвердил новые санитарно-эпидемиологические требования к условиям работы торговых объектов и рынков, продающих пищевую продукцию.  Новые правила будут действовать с 1 января 2021 года до 1 января 2027 года. Постановление главного санитарного врача России Анны Поповой опубликовано 21 декабря на официальном интернет-портале правовой информации.

Новые правила запрещают продажу продуктов с истекшим сроком годности – такая продукция должна быть изъята из торгового зала и размещена отдельно от продукции, предназначенной для продажи. Запрещена продажа пищевых продуктов без сопроводительных документов, которая не соответствует органолептическим показателям и техрегламентам. Под действие запрета попадают негерметичные, деформированные консервы и банки, позеленевшие клубни картофеля, повторно размороженная и замороженная продукция, яйца с загрязненной скорлупой и другими дефектами, утиные и гусиные яйца, а также товар разрезанный на части.

В торговых объектах новыми правилами запрещается держать животных и птиц.

Также в торговых объектах не допускаются: взвешивание продавцом на весах пищевой продукции, непосредственно употребляемой в пищу без какой-либо предварительной обработки, без упаковки; продажа яиц в отделах, реализующих не упакованную производителем пищевую продукцию, готовую к употреблению; упаковывание пищевой продукции под вакуумом.

Отдельно установлены правила для торговли в нестационарных объектах и на ярмарках. Так, реализация хлеба, кондитерских и хлебобулочных изделий на рынках должна осуществляться в упакованном виде. Торговые палатки, киоски, торговые павильоны и другие сооружения должны быть обеспечены раковинами для мытья рук. В нестационарных торговых объектах, реализующих непродовольственные товары и упакованную нескоропортящуюся пищевую продукцию, допускается использование кожных антисептиков. Кроме того, нестационарные торговые объекты, в том числе и при организации ярмарок, должны размешаться в местах, расположенных на расстоянии не более 100 метров от туалета.

ТАСС

Метки: ,