Пока комментатор знакомил с составами играющих команд, Алексей Баженов уже к 6-й минуте сумел броском низом, в одной из позиционных атак, застать врасплох Сергея Борисова. 0:1.

Справедливости ради, надо сказать, что «Ижсталь» владела игровой инициативой, и чаще базировалась в ангарской зоне, чем в своей. На последней минуте периода был момент у хозяев, когда шайба металась на пятаке, как ужаленная, но не нашлось расторопного и ушлого, который бы опередил всех, и подставил бы клюшку. Увы, и ах! Нужно было исправлять положение, и переписать набело сценарий первого отрезка, тем более, что был удален Трубкин, но не тут-то было! Соперник сумел организовать атаку в меньшинстве, и Мнихович с Баженовым увидели свободного Краснова в круге вбрасывания «Ермака». Моментальный пас, бросок с кистей в домик Борисова, и вот уже 0:2.

Гости выстояли втроем 44 секунды, а потом имели шанс в нескольких контратаках. Все потуги сибиряков разбивались о монолит в воротах в виде Савелия Коновалова. В начале третьего периода уже «оранжевые» остались втроем больше, чем на минуту, но выстояли. А вот новое удаление гостей стало результативным для ангарчан. Алексей Ишмаметьев от синей линии, с точки невозврата хлестанул от души, как будто вложил в бросок все отчаяние от того, что коллектив «летел» 0:2.

Шайба из разряда неберущихся. 1:2. Напряжение нарастало, и в середине периода выстрелил Максим Юшков. Капитан взял всю ответственность в трудную минуту на себя, и помог команде, бросив с угла гостевой зоны. 2:2.

А потом эта безумная атака Никиты Короткова, который бросал с неудобной руки, такой лопатой, поверх плеча голкипера «сталеваров». 3:2.

Сергей Душкин идет ва-банк за полторы минуты до сирены, но ставка не сыграла. Вот такой вот камбэк по-ангарски получился у «Ермака» в этот вечер. А потом уже был «плюшевый дождь» и видеоролик жен хоккеистов. И почти шесть тысяч болельщиков устроили овацию. Хорошо, что в канун праздника все хорошо заканчивается. По закону высшей справедливости!

Послематчевая пресс-конференция

Сергей ДУШКИН, главный тренер ХК «Ижсталь» (Ижевск):

– Матч был интересный, с точки зрения эмоций, для зрителей. Нас сломали удаления. Будем подавать, смотреть – были, не были. Но это так, скажем, наша кухня. Ребят могу поблагодарить, что в непростой ситуации сражаются, борются. Соперника с победой, и всех с наступающим Новым годом.

Марат АСКАРОВ, главный тренер ХК «Ермак» (Ангарск):

– Марат Рафкатович, какие мысли обуревали вас при счете 0:2, когда вы стояли на скамейке?

– Какие могут быть мысли. Понятно, что и во втором периоде были моменты, когда могли забить, но команда «Ижсталь» здорово оборонялась, вратарь ловил все. А у нас шайба просто не шла. Выходили на третий период, понимая, что все нужно отдать, вытянуть все силы, чтобы переломить ход. Благодарен ребятам за эту победу. Спасибо нашим болельщикам за такую поддержку, организаторам за эту акцию. Спасибо женам ребят, которые организовали праздник, сняв видеоклип. Всем очень понравилось. Всех с наступающим Новым годом, счастья, здоровья, успехов!