За три дня в Ангарске из-за отсутствия родительского  присмотра пострадало три ребенка.

В минувшую пятницу, в дежурную часть УМВД России по Ангарскому городскому округу поступило сообщение от  врача «скорой помощи» по факту падения ребенка с высоты. Прибывшие на место полицейские выяснили, что трое несовершеннолетних направились в недостроенный дом с целью сделать «селфи». Девятилетняя девочка не удержала равновесие и выпала из окна второго этажа, получив травмы.

В субботу, 25 июля, в одном из садоводств произошел несчастный случай с шестилетним мальчиком. Вместе с друзьями он играл рядом с уложенными в штабель железнодорожными шпалами, предназначенными для строительства. Верхняя шпала упала на ребенка, причинив телесные повреждения.

Пятилетний мальчик выпал из окна первого этажа в воскресенье 26 июля. Родители вышли на кухню, а ребенок остался в комнате без присмотра, и, желая рассмотреть что-то заинтересовавшее его за окном, упал с подоконника. Мать обнаружила исчезновение сына, только услышав его плач на улице. Прибывшая на место бригада «скорой помощи» зафиксировала травму.

По всем фактам сотрудниками полиции проводится проверка и решается вопрос о привлечении законных представителей детей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних напоминают, что оставлять малолетних детей одних в комнате, где открыты окно или балкон, недопустимо, даже если на окне есть москитная сетка (она не способна выдержать вес даже маленького ребенка). Также следует убрать от окон табуретки и стулья, а оконные ручки лучше снабдить специальными замками.

Полицейские также призывают взрослых обращать пристальное внимание на поведение несовершеннолетних с целью обеспечения их безопасности, проявлять бдительность и сообщать о возможных негативных происшествиях с детьми в органы внутренних дел. Принимать активные меры для предотвращения каких-либо опасных для жизни и здоровья подрастающего поколения ситуаций.

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу