Прогноз погоды на сутки по области:

1 октября

Облачно с прояснениями, небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, в Чунском, Усть-Илимском, Катангском районах местами небольшие осадки, ветер западный, северо-западный 5-10 м/с, местами порывы ночью 15-19 м/с, днём до 14 м/с, температура ночью +1,-4, при прояснении -5,-10, днём +1,+6, местами 0,-5.

Ангарск

Фото из личного архива

на сутки по Ангарску

Облачно, временами небольшие осадки преимущественно в виде мокрого снега, ветер северо-западный 8-13 м/с, температура ночью 0,-2°, днём +3,+5°.

на период по области

2 октября

Переменная облачность, местами небольшие осадки в виде мокрого снега и снега,  ветер северо-западный 5-10 м/с, ночью в северо-восточных районах  порывы до 14 м/с, температура ночью 0,-5°, местами  до -10°, днем +3,+8°, местами  до -2°.

Народный прогноз погоды

1 октября почитается память мученицы Ариадны. В народе этот день назывался Арина Шиповница, журавлиный лет. Если на Арину журавли полетят, то на Покров (14 октября) будет первый мороз; если нет, то до Артемьева дня (2 ноября) не будет ни одного мороза – «слякоть простоит». Какая погода на 1 октября, такая будет и на 1 апреля.

2 октября: В этот день почитается память мучеников Трофима, Савватия и Зосимы Пустынника. Со 2 октября проходили Трофимовские вечерки – выбор женихов. “На Трофима не проходит счастье мимо: куда Трофим, туда и оно за ним”. В этот день бывал и первый снегопад. Если к этому дню лист с березы и дуба опал не чисто – надо ждать суровую зиму.

Источник: IRMETEO

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,