Губернатор Игорь Кобзев объявил имена победителей областных профессиональных конкурсов

В Иркутске состоялась церемония подведения итогов конкурсов профессионального мастерства, состоявшихся в рамках областного плана Года педагога и наставника. Имена лучших педагогов региона назвал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Глава региона отметил, что за годы существования профсостязаний среди педагогических работников в них приняли участие более трех тысяч педагогов.

Губернатор Игорь Кобзев объявил имена победителей областных профессиональных конкурсов

Фото: https://irkobl.ru/

– В Иркутской области, как и во всей России, продолжается Год педагога и наставника. У нас в Приангарье сегодня завершаются конкурсы педагогического мастерства. Буквально через несколько минут вы узнаете имена победителей сразу семи соревнований. Профессиональные конкурсы – это всегда возможность заявить о себе, приобрести ценный опыт, пообщаться с коллегами. И это наглядное подтверждение того, сколько у нас в Приангарье талантливых, влюбленных в свое дело преподавателей, учителей, воспитателей. Ваша работа раскрывает и личные таланты, дает возможности развития. Пусть участие в конкурсах вдохновляет вас на новые идеи и решения, – обратился к участникам церемонии Игорь Кобзев.

Обладатели звания «Учитель года», «Воспитатель года» и «Мастер года» получат в 2023 году по одному миллиону рублей и представят Иркутскую область на соответствующих всероссийских конкурсах осенью этого года.

За эти звания боролись 32 учителя, 27 воспитателей, ранее победивших в муниципальных аналогичных конкурсах, и 22 представителя профессиональных образовательных организаций из числа мастеров производственного обучения и преподавателей спецдисциплин, прошедших отборочный этап.

По результатам конкурсных испытаний победителем регионального профессионального конкурса «Учитель года – 2023» признана учитель иностранного языка Хомутовской средней школы № 1 Сабина Шмелева (Иркутский район).

Победителем Регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» стала воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 44 «Веснушки» Ангарского городского округа Карина Лесниченко.

Лучшим «Мастером года – 2023» объявлена преподаватель Иркутского авиационного техникума Ольга Букова.
Как сообщил министр образования Иркутской области Максим Парфенов, победители конкурсов профессионального мастерства могут по желанию стать советниками главы регионального минобра, работающими на общественных началах.

– Региональный пул победителей и призеров таких конкурсов – это яркие, профессионально успешные люди, обладающие авторитетом среди педагогов, учеников и родителей, поэтому их позиция, их экспертное мнение всегда ценны при обсуждении важных вопросов развития образования и принятия управленческих решений по ним, – подчеркнул Максим Парфенов.

В 2023 году у жителей региона появилась возможность принять участие в народном голосовании за участников конкурса «Учитель года». Онлайн-площадкой для этого стал сайт регионального института развития образования. Свои голоса педагогам отдали почти 20 тысяч человек. В результате победителем народного голосования стала учитель русского языка и литературы из Казачинско-Ленского района Анастасия Леончик. Ее поддержали более 4 тысяч человек.

В конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» победил Вагиф Мустафаев из Дворца детского и юношеского творчества г. Иркутска. Лучшим педагогом-психологом стала Наталья Щеколова из Пивоваровской средней школы Иркутского района. Оба победителя также выступят за Иркутскую область на федеральных конкурсах.

Победу в конкурсе начинающих руководителей образовательных организаций в возрасте до 38 лет «Дебют» одержала заместитель директора Белой средней школы Татьяна Черных. Объявлены также имена победителей в трех номинациях конкурса молодых педагогов: учитель из Ангарска Дарина Чикиш, воспитатель из Иркутска Вера Космакова и педагог дополнительного образования из Черемхово Виктория Курикалова.

Источник: Иркутская область. Официальный портал

Метки: , , , , , , , ,