Ангарский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску местной жительницы к туроператору о взыскании стоимости туристической путевки, неустойки, а также компенсации морального вреда.

возврат денег за путевку

фото с сайта kolomnagrad.ru

Истец, согласно договору, оплатила стоимость туристической путевки на двоих в Тайланд в размере 62859 рублей. Однако, в связи с возникшей угрозой глобального распространения коронавирусной инфекции, и рекомендациями федеральных органов исполнительной власти РФ воздержаться поездок за пределы Российской Федерации до нормализации эпидемиологической обстановки, женщина решила отказаться от договора и вернуть свои деньги. Она направила в адрес туроператора претензию, на которую ответа не последовало. Поскольку в досудебном порядке спор не был урегулирован, гражданка обратилась в суд.

Учитывая обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что причиной отказа от поездки стали обстоятельства, находящиеся вне разумного контроля сторон договора, ввиду неблагополучной эпидемиологической ситуации. В связи с чем истец имеет право на получение денежных средств туристического продукта независимо от размера фактически понесенных ответчиком расходов. Однако, для ответчика введение мер ограничений явилось обстоятельством непреодолимой силы, ввиду которого туроператор не смог исполнить свои обязательства по договору. Поэтому оснований для присуждения истцу компенсации морального вреда и взыскании неустойки за просрочку исполнения требования потребителя не имеется.

Таким образом, суд удовлетворил исковые требования частично, взыскав с ответчика стоимость путевки 62859 рублей и расходы по оплате услуг представителя в размере 3887 рублей. Ответчику также придется уплатить госпошлину в доход бюджета 2085,77 рублей.

Заочное решение не вступило в законную силу.

Пресс-служба Ангарского городского суда. 

Подписывайтесь на наши новости в VIBER

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,