Под различными предлогами, в том числе потери квартиры, аферисты убедили 67-летнюю жительницу Ангарска перевести им более 2 миллионов рублей.

мошенники биржа

фото с сайта 1tulatv.ru

Объявление о выгодном заработке с помощью инвестирования в ресурсодобывающую компанию, жительница города Нефтехимиков увидела в интернете в августе 2021 года. Ангарчанка позвонила по указанному номеру телефона, и ее собеседница попросила внести первый взнос в размере 7 тысяч 600 рублей.  Далее с пенсионеркой связался мужчина, объяснил, как покупать акции, зарегистрировал ее в программе и попросил установить специальное приложение на смартфон.

В дальнейшем все действия женщина осуществляла под руководством незнакомца, так как сама в биржевых сделках не разбиралась, а только переводила на указные им счета денежные средства. Со временем, побуждая заявительницу к более крупным денежным вложениям, злоумышленники сообщили ей, что квартира женщины находится в залоге. И чтобы ее не потерять, она должна им перевести 700 тысяч рублей, а также еще 320 тысяч рублей за страховку.

В дальнейшем аферисты еще не раз под различными предлогами заставляли потерпевшую переводить им денежные средства, попросили отправить фото своей банковской карты, при этом обещали, что скоро она получит обещанный доход от инвестирования. О том, что она стала жертвой обмана, женщина поняла только в феврале 2022 года, после того, как номера мошенников стали недоступны.

Полицейские Ангарска обращаются к жителям города с призывом не переводить денежные средства на банковские счета и номера телефонов, которые диктуют незнакомцы. Запомните, они не смогут завладеть вашими денежными средствами, пока вы сами не дадите им эту возможность!

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу

Подписывайтесь на наши новости в VIBER

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,