Такой ошеломительного начала, вряд ли кто ожидал во второй встрече.

Прошло чуть более минуты, а « южане» уже заставили хозяев испытать горечь от пропущенной шайбы. Дорофеев застал Хомутова врасплох. Врасплох это застало и трибуны, но «наш ответ Чемберлену» не заставил себя ждать, и прозвучал меньше, чем через минуту. В штрафбокс уселся Гавриленко, и быстрая комбинация первого звена, розыгрыш в касание, и Тимур Шингареев с пристрелянной точки уравнивает шансы команд.

Пошел агрессивный, напористый. Быстрый хоккей с открытым забралом. Такой его увидели фанаты в первом периоде. Во второй половине этого временного отрезка хозяева поддали пару, и в одном из эпизодов выскочившие вдвоем к воротам орчан Михайлов и Шингареев разыграли двухходовку. Тимур замыкает передачу, взрывая трибуны, и оформляет дубль. 2:1. Это стало вехой в истории команды «Ермака». Шайба под номером 7000! Так Тимур Шингареев вошел в историю.

Соперник отвечает адекватно, тоже реализуя большинство. Яковлев не успел присесть толком на скамью, как Соловьев с неудобной руки забросил шайбу в пустой угол, мимо лежащего Хомутова. 2:2. Паритет восстановлен.

А сразу же из раздевалки уральцы вышли вперед. Скатов бабахнул низом, и наш голкипер даже не шелохнулся. 2:3.

После этого соперник перешел на игру вторым номером, а ангарчане все пытались и пытались найти брешь в уральской рамке. Ангарчане долго запрягали, но потом выдали маленький шедевр. Пас Никиты Воронина из глубины зоны в центр круга вбрасывания нашел Илью Карлина, обрезал всех игроков «Южного Урала». Нападающий убежал от преследователей, и броском в «домик» пробил Перетягина. 3:3.

Через пару минут Соловьев стреляет из удобной позиции в упор, но мажет! Все решилось в последней двадцатиминутке. В середине периода Алексей Ишмаметьев упускает шанс, подставляя клюшку у ближней стойки. Как среагировал голкипер «южан» уму непостижимо, но он спас команду. Долгая осада ангарчан успехом потом не увенчалась, а вот атака орчан стала результативной. Куршук бросил, Хомутов отбил, к отскоку первым ринулся Хацей, и не промахнулся. 3:4.

Потом была пятиминутная фора большинства, но «Ермак» ничего вразумительного не создал, и сам чуть было не пропустил. Гости победили, подтвердив знаменитую аксиому нашего наставника «Везет тому, кто везет!». Команды едут в Орск, а мы с замирание сердец ждем…

Послематчевая пресс-конференция

Евгений ЗИНОВЬЕВ, главный тренер ХК «Южный Урал» (Орск):

– Я вчера сказал, что все интересное только начинается. Равные команды, и здесь счет в серии 4-0 никто не ждал. Я думаю, получится затяжная серия, скорее всего. Сегодня наша команда проявила свои лучшие качества, бойцовские. Очень много играли в меньшинстве, выстояли, забили хорошие голы. Могли, наверное, не доводить до такой нервной концовки. Моменты были в третьем периоде, чтобы пораньше закончить, к сожалению, не забили. Но хорошо, что все хорошо заканчивается. Очень приятно. С победой всю нашу команду и наших орских болельщиков.

Марат АСКАРОВ, главный тренер ХК «Ермак» (Ангарск):

– Никто и не ждал, это к болельщикам адресовано, легких игр. Понятно, что каждый матч, как мини-война. Все прекрасно понимают, пропускать четыре шайбы в таком матче, это очень много. И в то же время забивать нужно на одну больше. Это тоже очень сложно, тем более, что все ложатся костьми, шайбу ловят на себя. Имея пятиминутное удаление, не смогли воспользоваться этим шансом. Орск здорово отыграл в обороне. Счет по матчу. Ребята старались, бились, молодцы. Счет в серии один-один. Идем дальше.

– Марат Рафкатович, у нас есть кандидаты на выписку из лазарета?

– Кто есть, тот и есть. Других, к большому сожалению, нет. И неизвестно, когда они в строй войдут. Поэтому и получается, что у нас нападающий играет в защите. Но это плей-офф, для него это не проблемы. Каждый должен выходить и делать свою работу, и не на 100%, а на все 200.

«Ермак» – «Южный Урал» (Орск) 3:4 (2:2, 1:1, 0:1)

24 февраля 2018 г., г. Ангарск, ДС «Ермак», 3991 зритель

Главные судьи: Сергей Юдаков, Иван Фролов

Линейные судьи: Илья Полетаев, Михаил Ибрагимов

Статистика матча:

  • Броски: 56-27
  • Броски в створ: 35-20
  • Голы: 3-4
  • Вбрасывания: 32-31
  • Штраф: 4-31

Шайбы забросили:

01:18   0—1   Дорофеев Егор (Чугуев Егор) в равенстве
02:15   1—1   Шингареев Тимур (Милюков Валентин, Михайлов Дмитрий) в большинстве
13:15   2—1   Шингареев Тимур (Воробьёв Артём, Михайлов Дмитрий) в равенстве
14:24   2—2   Соловьёв Станислав (Марзоев Олег, Музычко Роман) в большинстве
21:14   2—3   Скатов Денис в равенстве
33:55   3—3   Карлин Илья (Воронин Никита) в равенстве
48:33   3—4   Хацей Арсений (Куршук Александр) в равенстве

Составы команд:

«Ермак»: Хомутов Александр; Ванин Денис, Фильченков Павел, Гаврилычев Кирилл, Милюков Валентин, Ишмаметьев Алексей, Воронин Никита, Коньков Виталий, Раенко Анатолий, Зарипов Марат, Шингареев Тимур, Дубинин Артём, Горбунов Денис, Яковлев Алексей, Усков Максим, Дергунов Андрей, Юшков Максим, Карлин Илья, Михайлов Дмитрий, Коротков Никита, Воробьёв Артём.

«Южный Урал»: Перетягин Денис; Куршук Александр, Гавриленко Иван, Ильин Сергей, Репин Владимир, Рябоконов Алексей, Чистяков Артём, Кропачёв Виталий, Пивунов Глеб, Музычко Роман, Марзоев Олег, Васильев Александр Ю., Хацей Арсений, Кудрин Виталий, Манушин Пауль, Чугуев Егор, Фахрутдинов Денис, Соловьёв Станислав, Скатов Денис, Куликов Константин, Дорофеев Егор

хкермак.рф

Метки: , , , ,