В Ангарске находится крупный очаг, там выявлено примерно столько же адресов с признаками добычи криптовалюты, сообщает пресс-служба «Иркутскэнергосбыта» в четверг, 22 декабря

Лидирует по случаям «серого» майнинга ожидаемо областной центр, где обнаружено около тысячи адресов с признаками такой деятельности. На втором месте поселок Маркова Иркутского района с 467 проблемными адресами.

Немало предполагаемых майнеров обосновались в Баклашах Шелеховского района. Там под подозрением 254 адреса. Также скопления адресов со сверхпотреблением электроэнергии находятся в Мамоновском, Молодежном, Хомутовском и Уриковском муниципальных образованиях.

Энергетики сетуют, что майнеры устанавливают оборудование в жилье, перегружая электросети, не предназначенные для таких нагрузок. В результате повышается износ электросетевого хозяйства, происходят скачки напряжения в сети, аварийные отключения электроэнергии. Нелегальный майнинг также грозит короткими замыканиями и пожарами.

Жителей Приангарья призывают сообщать о случаях «серого» майнинга по телефону: 8-800-100-9-777, электронной почте: mining@es.irkutskenergo.ru или в социальных сетях «Свет38».

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , ,