“Сотрудник уголовного розыска Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» проявил самоотверженность при задержании группы лиц, подозреваемых в хищении имущества из транспортных средств.

Оперативниками была получена информация о двух местных жителях, промышляющих кражами из автомобилей, и организована засада в Ленинском районе города Иркутска. Поздним вечером молодые люди с помощью специального прибора отключили сигнализацию автомашины и забрали из нее сумку. Заметив сотрудников полиции, они попытались скрыться на своей машине.

Один из полицейских, не растерявшись, успел забраться на крышу транспортного средства. На протяжении трех километров водитель иномарки на высокой скорости совершал опасные маневры. Несмотря на риск в любой момент оказаться на проезжей части, сотрудник уголовного розыска сумел удержаться на крыше.

Его коллеги для остановки преследуемого автомобиля применили табельное оружие. Повредив заднее колесо, они вынудили злоумышленников остановить автомобиль и задержали их. Похищенная сумка, в которой находились банковские карты и ювелирные изделия, изъята.

По данному факту следственными органами возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 158 и статьей 318 УК РФ.

По решению суда одному из задержанных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Второй фигурант задержан в порядке статьи 91 УПК РФ”, – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

ГУ МВД России по Иркутской области.