Около 250 сообщений о возможных выбросах в атмосферу поступило в ЕДДС Ангарска с начала года – эту тему обсудили на заседании комиссии Думы по общественной безопасности, правопорядку и экологии.

Определить, какое предприятие виновно в загрязнении воздуха – проблематично.


Экологический надзор осуществляют Межрегиональное управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской территории, а также областная Служба государственного экологического надзора.

Пробы воздуха берут специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федерального медико-биологического агентства и Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Всего в Ангарском округе более 20 мест отбора проб.

В связи с жалобами граждан отдел экологии мэрии направил на предприятия, расположенные в промзоне, запросы о предоставлении мониторинга атмосферного воздуха. Ответы прислали только Ангарскцемент, ВОСТСИБМАШ, Ангарский Азотно-туковый завод и АНХК.

По предоставленным данным, предприятия работали в штатном режиме, аварийных ситуаций и нарушений технологических процессов не зарегистрировано.

В отношении предприятий, которые проигнорировали запрос администрации, в прокуратуру будет направлено требование о проверке.

В случае фиксации нарушения проконтролировать и привлечь к ответственности предприятия могут природоохранная прокуратура, Роспотребнадзор и Служба государственного экологического надзора Иркутской области. Но контроль затрудняет действующий по всей стране мораторий на проверки.

Депутаты решили направить в надзорные органы коллективное обращение для получения актуальной информации о состоянии атмосферного воздуха и мерах воздействия в отношении нарушителей.

Кстати, Ангарский округ и еще семь муниципалитетов региона участвуют в федеральном проекте «Чистый воздух». Итогом его реализации к 2030 году должно стать снижение промышленных выбросов в два раза по сравнению с 2020 годом.

Метки: , , , , , , , , , , , , ,