В течение недели наши пользователи оставляли свои вопросы в комментариях в нашей новой рубрике «Задай вопрос экспрету», и сегодня мы опубликуем очередные ответы эксперта — психолога центра развития детей «Ангел» — Чефоновой Натальи Андреевны.

Здравствуйте, ребенку 7 лет, и он вообще не сидит на месте. В школе учителя ругают его за неусидчивость и плохое поведение на уроках. Как объяснить ему, что в школу ходят знания получать, а не разговаривать весь урок с соседом по парте.

Хочу сразу сказать, что диагноз гиперактивность может поставить только врач. Поэтому, если у вас есть подозрения на данную проблему, лучше не тянуть и вовремя обратиться к специалисту.

В наше время все чаще мы можем слышать о проблеме гиперактивности детей. Но, несмотря на то, что проблема имеет такую распространенность, чаще родители не знают как правильно вести себя с таким ребенком. Как помочь ему и себе, потому как воспитание, процесс довольно непростой и требует максимум внимания и специальн….. Кроме того, зачастую родителям самостоятельно, сложно определить гиперактивный ли их ребенок, и что такое гиперактивность.

На самом деле, гиперактивность это довольно серьезно. С физиологической точки зрения при ней нарушаются процессы возбуждения и торможения нервной деятельности. Это два основополагающих процесса, которые обеспечивают нашу активность, здоровый сон, продолжительность и силу эмоций, возможность концентрации на чем-либо.

Ребенку с такими проблемами трудно сосредоточиться на чем то конкретном. Внимание его рассеянно, отсюда и неусидчивость, и плохое поведение на уроках. Конечно, дети с недостатком самоконтроля очень импульсивны. Они не думают, прежде чем сделать. Поэтому просто объяснений о том, как правильно себя вести в школе, на занятиях не достаточно.

Здесь важен комплексный подход. Во-первых, важно понять, что ребенку самому непросто особенно в школе, где есть определенные требования и правила поведения.

Важно понимать, что ребенок не сам выбирает непослушание. Его организм испытывает сложности. Помочь ребенку справится с самим собой – это ваш неоценимый вклад, как родителя.

В своих отношениях с ребёнком постарайтесь придерживаться “позитивной модели”. Подчёркивайте его успехи и поощряйте его усилия, особенно во всех видах деятельности, требующих концентрации внимания, даже если результаты далеки от совершенства. Старайтесь не сравнивать его с другими, более послушными детьми. Разговаривайте с ребёнком всегда сдержанно, спокойно, мягко. Эти нехитрые на первый взгляд рекомендации, помогут улучшить состояние ребенка в целом, а также его поведение и успеваемость в школе.

Помните, что состояния ребенка зависит от вашего спокойного и последовательного отношения к ребенку. Кроме того, для психолого-педагогической коррекции приглашаю вас в детский развивающий центр «Ангел»

Здравствуйте, а гиперактивность нужно как то подавлять?

Здравствуйте, если вы будете стараться подавлять поведение ребенка, боюсь, сделаете только хуже. Ведь гиперактивность – не банальное непослушание, а особенность организма вашего ребенка. Стремление подавить, приведет к ухудшению в отношениях с ребенком в целом и отсутствию доверия к вам, ведь вместо ожидаемой поддержки он получает подавление и непринятие. Постарайтесь понять своего ребенка, а также взаимодействуйте из желания помочь.

Что поможет при гиперактивности:

-строгое соблюдение режима дня и отдыха.

-ограничьте отвлекающие факторы, день ребенка должен строиться по четко распланированному, стереотипному распорядку.

-избегайте повторения слов «нет», «нельзя», напрасно не угрожайте наказанием; добивайтесь от ребенка выполнения каждого задания.

-старайтесь, чтобы занятия, требующие концентрации внимания, интеллектуальной деятельности, сменялись двигательными разрядками.

– помните, гиперактивному ребенку необходимо посещение спортивных секций, но эти занятия не должны еще больше «растормаживать» ребенка, а должны, совместно с двигательной разрядкой, способствовать развитию волевой регуляции (хороши такие виды спорта, как плаванье, гимнастика, спортивное ориентирование).

Желаю вам успехов и терпения. Для более детальной консультации приглашаю в детский развивающий центр «Ангел».

Метки: ,