В течение недели наши пользователи оставляли свои вопросы в комментариях в нашей новой рубрике «Задай вопрос экспрету», и сегодня мы опубликуем очередные ответы эксперта — психолога центра развития детей «Ангел» — Чефоновой Натальи Андреевны.

– Во 2-м классе поменялся учитель. Ребёнок пережил стресс, так как очень привык к первому учителю. С того момента ребёнок боится отвечать неправильно, боится ошибаться. Поэтому если не уверен, вообще не отвечает и получает 2. Что делать, как донести о возможности делать ошибки.

Привязанность к первому учителю, говорит о том, что ей удалось установить с вашим ребенком контакт и создать безопасные и комфортные отношения. А вот, со вторым учителем, похоже, этого не случилось. Тут важна любая мелочь, голос и тембр речи учителя, его эмоциональный настрой во время того, как ребенок отвечает устно. Согласитесь, мало приятного, когда начальник использует грубый тон и не дает вставить слово. Тоже и с детьми.

Здесь есть необходимость, поговорить в первую очередь, с учителем. Выяснить, почему ребенок стал бояться отвечать на уроках? Какая реакция учителя, его так напугала? Почему для него лучше промолчать и получить двойку? Возможно, был какой-то конкретный инцидент, повлекший за собой такую реакцию ребенка.

Чтобы ребенок понимал, что имеет возможность допускать ошибки, об этом стоит говорить и вам и учителю. Если же учитель в курсе того, что ребенок готов, но просто боится отвечать устно, почему она продолжает ставить двойки? Ведь ситуация тем самым только усугубляется.

При подготовке домашних заданий вместе с сыном, несколько раз порепетируйте то, как он будет отвечать на уроке. Убедитесь, что ребёнок полностью усвоил материал и чувствует себя уверенно, когда рассказывает его вам.

Еще важно прояснить, обязательно ли выходить к доске или же есть возможность отвечать с места. Дело в том, что с места рассказывать, не так волнительно, как выходить и отвечать перед всем классом.

Повышайте общую уверенность в себе, хвалите за каждую даже самую незначительную победу.

В любом случае, чтобы более детально разобрать вашу ситуацию, приглашаю вас на консультацию в детский развивающий центр «Ангел».

– Здравствуйте, ребенок 12 лет боится выступать на сцене. Дома очень активен, а вот выступать на публике стесняется, как помочь ему преодолеть этот страх?

Здравствуйте, во первых важно создать у ребенка ощущение того, что он уже успешен и независимо выступает он на сцене или нет. Потому, как его не желание выступать на публике может быть связано с темпераментом и складом характера. Кроме того, 12 лет это уже подростковый возраст. Для подростков очень важно мнение окружающих поэтому они становятся более застенчивыми.

Важно постоянно повышать его самооценку. Постарайтесь замечать его успехи и хвалить за них.

Поддерживайте и подбадривайте сына, говорите о том, что верите в него. И что у него все получится. Нужно выстраивать логику таким образом: ты готовился, ты репетировал и всё знаешь, но если выступишь неудачно, то трагедии не случится. Ребёнку важно понимать, что в случае провала, он не будет один. Рядом всегда есть родители и его близкие.

Поощряйте и даже инициируйте ребенка «выступать» дома, перед вами. Вместе с ребенком можете организовать семейный концерт или театральную постановку. Сам процесс приготовления и репетиций поможет ребенку раскрепостится и раскрыть творческий потенциал.

Еще один важный момент, его должна увлекать тема выступления. Важно, чтобы был интересен материал, с которым ребенок выступает. Когда ребёнку важна и интересна тема, волнение становится меньше.

– Здравствуйте. Приучили ребенка спать с родителями. Сейчас 7 лет, вроде спит один. Но уложить проблема — просит ложиться с ним на его кровать. Может есть какой способ, чтобы ему было комфортно ложиться одному?

Здравствуйте, лучше приучать ребенка спать отдельно в раннем возрасте, в идеале до года. Чем старше ребенок, тем сложнее его приучить спать отдельно.

Если этого не произошло, ребенок не осознает границы и научается манипулировать родителями. Происходит смещение авторитетов. Родители, в такой семье не авторитеты, ребенок самый главный. Это сказывается на его поведении в целом. Возможно отсюда, его просьбы о том, чтобы вы обязательно ложились с ним на его кровать.

Если ребенок здоров и хорошо себя чувствует в целом, и вы приняли решение о том, что теперь ребенок должен спать в своей пастели, важно быть последовательным и твердым в этом решении.

Вместе с ребенком придумайте, какая его любимая игрушка будет теперь спать с ним вместе. Также можете проиграть вместе с этой игрушкой и ребенком диалог наподобие того, что игрушке тоже интересно и приятно узнать, где теперь она будет жить. А еще она может охранять его сон ночью.

Создайте эмоционально приятный ритуал отхода ко сну. Это может быть легкая беседа, спокойная музыка, чтение любимой сказки, воспоминания о забавных событиях дня, теплые и нежные объятия и т.п.

Важно быть в своих действиях спокойными и терпеливыми, не давить на ребенка, а ласково объяснять и эмоционально поддерживать. Тогда ребенок будет с удовольствием спать в собственной кровати.

Желаю вам терпения и успехов!

Метки: ,