Во вторник, 7 декабря, в Законодательном Собрании Иркутской области состоялось широкое обсуждение проекта ФЗ о внесении изменений в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Участие в мероприятии приняли эксперты, общественники, представители медсообщества, Общественной палаты региона, Ассоциации муниципальных образований.

зак собрание ирк обл

Руководитель территориального Роспотребнадзора, главный государственный санврач региона Дмитрий Савиных рассказал, что сейчас QR-коды применяются в разных региона РФ, при этом правила их применения существенно отличаются. ФЗ направлен на унификацию применения правил и распределения полномочий в сфере. При этом предполагается, что меры будут действовать с февраля 2022 по июнь 2022 года.

На заседании выступили общественники Дарья Дорогова, Елена Сафонова и Любовь Аликина. Они высказались против введения системы кодов, так как считают, что QR-коды разделяют людей. Аликина также обратила внимание на очень дорогие ПЦР-тесты, которые вынуждены регулярно делать за свой счет люди с медотводом от прививки. Руководители медучреждений единогласно высказались, что вакцинация – единственный способ спасти здоровье людей и преодолеть пандемию.

Общественная палата Приангарья поддержала изменения в ФЗ о санитарно-эпидемиологическом благополучии. Председатель Владимир Шпрах подчеркнул, что эффективность вакцинации, как и эффективность ограничительных мер, уже доказана во всем мире. ОП подготовила ряд предложений, среди них – уточнить и по возможности расширить перечень противопоказаний к прививке, разрешить ввозить и применять сертифицированные иностранные вакцины, утвердить документы, подтверждающие вакцинацию или медотвод для не пользующихся смартфонами граждан.

Спикер Заксобрания Александр Ведерников обратил внимание собравшихся, что законопроект направили в муниципальные думы, которые тоже высказали свое мнение и подготовили предложения. В частности, 35 из 39 дум концептуально поддержали законопроект.

Подводя итог обсуждения, председатель регионального парламента предложил профильному комитету также подготовить предложения к законопроекту, в том числе о возможности предоставления мер поддержки гражданам с медотводом от прививки, а также о возможности выдачи QR-кодов гражданам с высоким титром антител.

Байкал24

Подписывайтесь на наши новости в VIBER

Метки: , , , , , ,