Обращение работников Ангарского перинатального центра к президенту и губернатору по теме объединения больниц

Тема объединения больниц в Ангарске. Еще одно видеообращение. Текст полностью:

“Уважаемый Владимир Владимирович и губернатор Иркутской области Игорь Иванович!
Мы – коллектив ангарского перинатального центра выражаем солидарность и присоединяемся к коллегам из БСМП (видео обращения здесь) с призывом о помощи о НЕ слияние трех медицинских учреждений Ангарска в единое целое. 

Объединение трех медицинских организаций ни коим образом не решит проблему дефицита кадров, а именно акушеров – гинекологов больше от слияния этих организаций не станет. Более того, объединение может усугубить эту ситуацию. При смене руководства возможен отток специалистов перинатального центра.

Да, действительно, кадры решают все. Что касается службы анестезиологов – реаниматологов кадровый дефицит уже имеет место быть. Вот яркий пример – доктор 75 лет, до сих пор на рабочем посту и заменит его просто некем. Да, у нас в Ангарске есть высококлассные специалисты анестезиологи – реаниматологи, но они не знают акушерской работы и честно говоря ее боятся. Если при слиянии больниц насильно эти доктора будут помещены в условия роддома оказывать анестезиологическое пособие беременным роженицам это может повлечь за собой подъем материнской и младенческой смертности.

У нас особенные маленькие пациенты, их лечение очень затратно и при слиянии будет мало уделено внимания этому вопросу. Новорожденные дети, которые требуют получения квалифицированной помощи могут получить ее не вовремя и не в полном объеме.

Перинатальный центр должен иметь резервные площади для проведения плановой дезинфекции и косметических ремонтов. Размещение непрофильных помещений и отделений на площадях роддома ведет к противоречию между санитарными правилами и нормами.

Подразделения перинатального центра не должно находится в опасной близости с учреждением иного профиля. А при слиянии у нас этого не будет.

Объединение плановой и экстренной гинекологии на общих площадях с использованием одной операционной, одного оборудования, одного персонала не возможно. Гнойная хирургия всегда была отдельной от чистой. Ведь тогда пострадают женщины, будущие мамы, которые планируют беременность, иногда только методом ЭКО.

Это особенно важно в условиях сложной демографической ситуации. В 2022 году в Российской Федерации показатель смертности превысил показатель рождаемости.

Мы просим Вас услышать нас и остановить слияние трех организаций в интересах жителей Ангарска.

МЫ ПРОТИВ.

Коллектив ОГАУЗ «Ангарский перинатальный центр»

Против объединения больниц в Ангарске

Коллектив ОГАУЗ «Ангарский перинатальный центр»

 

 

Метки: , , , , ,