Первый летний месяц нынешнего года выдался непростым, и с экономической, и с эпидемиологической, и с погодно-климатической точек зрения.

То в жар, то в холод. В областном парламенте в июне также было напряженно, мы провели два пленарных заседания, в соответствующем графике прошли профильные комитеты и комиссии.

Хочу отметить, что на прошедшей сессии был принят в окончательном чтении целый ряд социально значимых законов, в том числе:

• «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей». Размер социальных выплат теперь будет определяться с учетом прожиточного минимума для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним.

• «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области». Он устанавливает право многодетных семей заключать сделки на строительство дома с использованием областного материнского капитала не только с юридическими лицами, но и индивидуальными предпринимателями.

• «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области». Отменено требование о представлении детьми-сиротами документа, подтверждающего факт проживания на территории Иркутской области.

В первом чтении мы приняли изменения в закон «О ветеранах труда Иркутской области». Сейчас, чтобы получить звание «Ветеран труда Иркутской области», необходимо иметь награды в соответствии с установленным перечнем. К депутатам, в том числе и ко мне, поступали обращения граждан, имеющих трудовой стаж в Иркутской области намного больше обозначенного в законе, но не имеющих наград. Сейчас предлагаемая инициатива поощрит всех граждан, проработавших в Приангарье 30-40 лет, за многолетний добросовестный труд.

Евгений Сарсенбаев, депутат Законодательного собрания Иркутской области.

Метки: , , , , , , , ,