В Иркутской области выявлен дополнительный факт незаконной деятельности черных лесорубов

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, совместно со следователями следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области и оперуполномоченными отдела ЭБиПК УМВД России по Ангарскому городскому округу, выявлен дополнительный эпизод преступной деятельности нелегальных лесозаготовителей.

В начале 2022 года оперативниками установлено, что криминальная схема была разработана 47-летним индивидуальным предпринимателем, который специализировался на заготовке и переработке леса. Один из соучастников получал доверенности от местных жителей, которым по закону полагалось несколько десятков кубометров леса для строительства и ремонта домов. Таким образом он приобретал возможность оформлять разрешительные документы на вырубку деревьев. Его сообщник работник территориального госучреждения при отводе участка занижал объемы фактически имеющихся лесных насаждений, что позволяло получить большее количество древесины. В дальнейшем она доставлялась на пункты приема и отгрузки, принадлежащие лидеру группы, где перерабатывалась для продажи.

В ходе следственных действий с одним из фигурантов уголовного дела, установлено, что, являясь должностным лицом, из личной заинтересованности он не выполнил должностные обязанности,
связанные с контролем за отводом, таксацией лесных участков, тем самым не препятствовал совершению двух незаконных рубок на территории Ангарского участкового лесничества.

На сегодняшний день, по имеющимся данным, объем вырубленного леса составил более тысячи кубических метров. По оценкам специалистов, лесному фонду Российской Федерации причинен совокупный ущерб в размере около 15 миллионов рублей.

Источник: пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,