В ходе выездного совещания на объекте было отмечено, что готовность учреждения составляет 80%.

«Работа идет к завершению, перед подрядчиком стоит ответственная задача – сдать объект в этом году. Строительные организации переживают серьезные испытания из-за пандемии, не хватает рабочих, а сроки четко обозначены, – отметил мэр Ангарского округа Сергей Петров. – В декабре работы завершат. На этом список социальных долгостроев будет закончен. Все планы 2020 года в части ремонта, реконструкции и строительства социальных объектов будут исполнены».

Напомним, заявка на получение субсидии на завершение строительства детского сада, расположенного в 17 микрорайоне, была направлена муниципалитетом в 2018 году. Объект включили в утвержденный рейтинг муниципальных образований Иркутской области, на территории которых планируется строительство, реконструкция объектов дошкольного образования с привлечением средств областного бюджета.

Средства из областного бюджета на завершение строительства доведены на 2019 – 2020 годы. В 2019 году приступили к реализации проекта.

Муниципальный контракт заключен в мае 2019 года на сумму 139,2 млн. рублей. Срок окончания работ – декабрь 2020 года.

Дошкольное учреждение рассчитано на 260 мест, это 11 групп, в том числе – три ясельных. Площадь детсада – 4080 кв.м. Бассейн плескательного типа площадью около 12 кв.м. (для закаливания). Также предусмотрены музыкальный и спортивный залы, компьютерный класс, медицинский и пищевой блоки. Все оборудование и мебель заказаны, поставка ожидается в начале декабря.

В настоящее время завершено утепление фасада, цементно-песчаная стяжка чердачного перекрытия. Смонтировано  вентиляционное оборудование. Готовы лифты: проведены испытания  и грузового, и пассажирского. Сделаны ступени двух внутренних лестниц. Установлено оборудование для бассейна. Выполнена облицовка чаши. По периметру здания – отмостка. Уложена тротуарная плитка, завершено благоустройство территории.

Сейчас ведутся отделочные работы, выполняется огнезащита вентиляции (выполнение – 80%), электромонтажные работы (монтаж светильников  – 50%), облицовка крылец керамической плиткой, доделывают спортивную площадку.

Администрация АГО

Метки: