В рейдах по выявлению на территории Ангарского городского округа нарушителей особого противопожарного режима вместе с инспекторами отдела надзорной деятельности отряда федеральной противопожарной службы, представителями отдела лесного контроля, работниками службы ГО и ЧС, постоянно задействованы сотрудники полиции.


Главная задача сводных отрядов – выявление нарушителей особого противопожарного режима, который действует на всей территории Иркутской области с 10 апреля 2020 года. За это время сотрудники полиции провели более 800 разъяснительных бесед с жителями частных домов об ограничениях, установленных в период особого противопожарного режима.

Чаще всего режим нарушают, разводя открытый огонь для сжигания мусора на дачных участках и в гаражных кооперативах. Однако, также был зафиксированы случаи, когда костер разводили посреди городской многоэтажной застройки, чтобы пожарить шашлыки

В отношении нарушителей за полтора месяца составлено 37 материалов, об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.4 КоАП РФ (Нарушение требований пожарной безопасности). Все они направлены в отдел надзорной деятельности.

Полиция Ангарска призывает граждан быть бдительными и ответственными. Не разводить открытый огонь на садовых участках, гаражных кооперативах в лесу и других местах. Помните, в весенний период погода обманчива и переменчива. Часты сильные, порывистые ветра, которые в считанные секунды превратят небольшую искру в пламя опасное для жизни и здоровья людей, а также их имущества.

Обо всех фактах разведения огня полиция призывает незамедлительно сообщать в дежурные части по телефону 02 или с сотовых телефонов 112. Имеющаяся на автомобильных видеорегистраторах информация поможет органам правопорядка привлечь виновных лиц к ответственности.

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу