Третья муниципальная августовская межведомственная конференция состоялась 26 августа с основной темой «Межведомственное взаимодействие в реализации стратегических целей национальных проектов». На данном начальном этапе реализации национальных проектов важными задачами являются обсуждение ключевых направлений развития территории, публичная декларация и постановка целей.


В мероприятии приняли участие 440 представителей педагогического сообщества, сферы культуры и спорта.

По поручению мэра Сергея Петрова собравшихся поприветствовала заместитель Марина Сасина: «Невозможно получить качественный результат ни по одному проекту, если не будет межведомственного взаимодействия. Мы должны интегрироваться в задачи друг друга. Сегодня мы заслушаем доклады о том, как началась реализация приоритетных национальных проектов на территории округа. Только тесное взаимодействие позволит достичь поставленных целей».

Президентские национальные проекты охватывают 12 направлений социально-экономического развития, которые объединены в три группы: «Человеческий фактор», «Комфортная среда», «Экономический рост».

Так заместитель начальника Управления образования Елена Гуренкова рассказала о том, что в рамках нацпроекта «Образование» в двух сельских школах территории откроются центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Для этого в мегетской и савватеевской школах отремонтированы помещения, педагоги прошли соответствующее обучение, следующий этап – закупка оборудования на сумму порядка 1,6 млн рублей для каждого центра.

Есть планы на ближайшую перспективу. Так в 2022 году будет обновлена материально-техническая база спортзала в мегетской школе на условиях софинансиования из бюджетов трех уровней. На 2024 год планируется открытие детского технопарка «Кванториум».

Важно, что на территории в густонаселенных микрорайонах – в 17 и 22 – ведется строительство двух детских садов на 480 мест.

На базах дошкольных учреждений № 9, 19, 57, 81, 105, 112, 116 в рамках поддержки семей, имеющих детей, будут созданы консультационные пункты методической и правовой психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи. Предполагается открытие двух центров цифрового образования, в которых смогут заниматься не менее 550 детей.

Также участники конференции узнали о том, какие мероприятия реализуются в рамках национального проекта «Культура». В текущем году на базе библиотеки №10 ведется создание модельной библиотеки. В настоящее время в помещении ремонт. Запланировано приобретение литературы и интерактивного оборудования. Получена субсидия на оборудование для демонстрации фильмов в ДК «Лесник». Кроме того, по 700 тысяч рублей выделено на обновление материально-технической базы двух домов культуры – «Лесник» и «Одинск».

Также были заслушаны доклады о реализации проектов «Спорт – норма жизни», «Жилье и городская среда», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Речь шла и о региональном проекте «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография».

Межведомственная конференция продолжилась работой шести круглых столов, в рамках которых обсуждались инициативы по дальнейшей реализации на территории национального проекта «Образование».

Метки: ,