Объем средств, необходимый для восстановления жилья в пострадавших при паводках районах Иркутской области, составит 18 миллиардов рублей — на 4 миллиарда больше, чем было выделено региону Правительством страны, передает ТАСС. Как сообщил на заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий ЧС вице-губернатор Руслан Болотов, жилищная программа нуждается в серьезной корректировке. Причиной увеличения объема средств стала вторая волна паводка.

Возглавляющий комиссию вице-премьер Виталий Мутко отметил, что в настоящее время оплачены жилищные сертификаты для 1390 семей. Жилищный вопрос останется нерешенным для более чем 5 тысяч семей. Мутко также добавил, что восстановление жилья в Приангарье после паводка ведется крайне медленно.

Виталий Мутко:
— Считаю, что, конечно, идет очень медленно работа по восстановлению, крайне, чрезвычайно медленно — это просто недопустимо. И по социальным объектам, и по строительству жилья/

Ранее из федерального бюджета на выплаты на восстановление и приобретение жилья пострадавшим от паводков в Иркутской области было выделено более 14 миллиардов рублей.

В конце июня в Иркутской области из-за продолжительных дождей реки вышли из берегов. В конце июля регион пережил вторую волну наводнения. Погибли 25 человек, шесть числятся пропавшими без вести. В восьми районах было подтоплено 10 890 домов, 5718 строений восстановлению не подлежат.

Ирк.ру