Заксобрание Иркутской области на сессии 17 мая рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Андрея Левченко из-за судимости. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

Фото с сайта Московский комсомолец Иркутск
Напомним, сын экс-губернатора Иркутской области был признан виновным в мошенничестве с заменой лифтов и недавно Ангарский городской суд освободил его по УДО.
Как пояснил начальник правового управления аппарата Заксобрания Михаил Басов, парламент обязан рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата в связи с наличием вступившего в законную силу обвинительного приговора суда по уголовному делу. Это обусловлено федеральными и региональными нормами о правовом статусе депутата.
Представитель фракции КПРФ Андрей Андреев заявил, что фракция не будет поддерживать решение о досрочном прекращении полномочий Левченко. «Мы считаем приговор незаконным, несправедливым, он будет обжаловаться. Мы не можем это решение поддержать, прекрасно зная федеральное и региональное законодательство», — заявил депутат на заседании профильной комиссии по регламенту.
Метки: Андрей Левченко, законодательное собрание, законодательное собрание иркутской области, заксобрание, заксобрание иркутской области, левченко, полномочия, полномочия депутата, прекращение полномочий, экс-губернатор