В Иркутской агломерации в 2018 году отремонтируют 57 участков автодорог. На ремонт дорог в городах, входящих в агломерацию (Иркутск, Ангарск, Шелехов) потратят 1,6 млрд рублей. В целом специалисты отремонтируют и приведут в надлежащее техническое состояние 98,4 километров дорог, ликвидируют места, где регулярно происходят ДТП.

Из них 730 млн рублей поступят из федерального бюджета, 791,3 млн рублей – из областного, 116 млн рублей выделят города.

В апреле должны быть заключены договоры с подрядчиками, а в мае — начаться работы. Такое поручение заместитель министра строительства, дорожного хозяйства области Евгений Липатов поручил главам городов и ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области».

В целом специалисты отремонтируют и приведут в надлежащее техническое состояние 98,4 километров дорог, ликвидируют места, где регулярно происходят ДТП. Там установят знаки, светофоры, камеры, ограждение, создадут дополнительные полосы движения.

В Иркутске приведут в порядок 35 объектов общей протяжённостью 32,2 километра. Среди них окружная дорога микрорайона Юбилейный, Маратовская развязка, улицы Чкалова, Трактовая (Боково) и 5-й Советский переулок на всём протяжении, отрезки улиц Декабрьских Событий, Октябрьской Революции, Карла Маркса, Рабочего Штаба и др. Ранее администрация Иркутска представила полный перечень дорог, запланированных к ремонту.

В Ангарске отремонтируют 9,7 километра на девяти дорогах. Самый большой участок в плане ремонта – центральная улица города Карла Маркса (2,4 километра пути). Также в списке улицы 40 лет Октября, Кирова, Глинки и другие.

В Шелехове ремонт затронет шесть объектов – это 5,6 километров. Среди них Култукский тракт, улица Кольцевая, проспект Строителей и Монтажников.

Самые масштабные работы пройдут на семи дорогах регионального или межмуниципального значения — отремонтируют 47,2 километра. Это отрезки дорог Иркутск – Большое Голоустное, Урик – Тихонова Падь, Олха – Большой Луг, Смоленщина – Введенщина – Чистые Ключи и другие, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

ИА “Иркутск Сегодня”

 

Метки: ,