Функционал сервиса Госуслуги продолжают расширять. В 2021 году в своих личных кабинетах граждане смогут получать информацию о принадлежащей им недвижимости.

Такое постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин. В личном кабинете жители смогут получить следующие сведения о недвижимости: вид объекта недвижимости и его назначение, дата ввода в эксплуатацию, кадастровый номер и кадастровая стоимость, площадь помещения и его основные характеристики, размер доли в праве собственности. Информация будет загружаться из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и будет доступна пользователям для ознакомительного просмотра.

Как сообщает пресс-служба правительства страны, эти сведения могут потребоваться гражданам при совершении сделок с недвижимостью, а также при управлении многоквартирными домами. Также, пользователь портала госуслуг при желании сможет предоставлять такие данные банкам при подаче заявки на кредит. Это упростит процесс оформления займов, поскольку гражданам не потребуется тратить время на запрос и получение бумажных документов. Заверенные выписки из ЕГРН по-прежнему будет выдавать Росреестр.

Напомним, что в 2021 году в России также стартовал эксперимент по авторизации в соцсетях через госуслуги. Владельцам различных сайтов, в том числе соцсетей, рекомендовано обеспечить готовность своих информационных систем к взаимодействию с ЕСИА. Также в апреле 2021 года Госдума России приняла закон об упрощении процедуры получения налоговых вычетов. Граждане, у которых есть «личный кабинет налогоплательщика», больше не будут заполнять налоговую декларацию (3-НДФЛ) и предоставлять в налоговый орган подтверждающие документы.

© ИА Иркутск Сегодня