На что тратят деньги жители Иркутской области – Иркутскстат привёл данные потребительских расходов за первое полугодие 2022 года.

По данным выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств, расходы потребителей в среднем на одного члена домохозяйства составили 18,9 тыс. рублей в месяц.

Потребительские расходы жителей Иркутской области Расходы на покупку непродовольственных товаров по сравнению с прошлым годом снизились на 1,4%, а вот затраты на питание и оплату услуг возросли на 13,9% и 21,3% соответственно.

Таким образом, доля расходов на покупку непродовольственных товаров постепенно снижается (за год – с 40,3% до 36,4%), а расходов на питание и оплату услуг растет (соответственно с 34,3 до 35,5% и с 23,2 до 25,7%).

Потребительские расходы жителей Иркутской области
У горожан значительная часть денег тратится на приобретение мясной продукции. Почти не различается сумма расходов на молочную продукцию и хлебобулочные изделия, включая крупы.

В сельской местности структура расходов на питание другая. В  отличие от горожан, сельские семьи почти равную сумму тратят на мясные и хлебные продукты (по 18%) и заметно меньше – на молоко и другие молочные продукты (12%)

Также потребительские расходы различаются в семьях разного состава. Например, в семьях из 4 человек на покупку продуктов питания ежемесячно расходуется больше 20 тысяч рублей, на одиноко живущего человека тратится около 12 тысяч рублей.

Метки: , , , , , , , , ,