Глава ведомства заявил, что воспроизводство рыбы увеличено в разы

Глава Росрыболовства Илья Шестаков во время «открытого диалога» в Совете Федерации рассказал, когда планируется возобновить промышленный лов байкальского омуля.

Байкальский омуль

Фото с сайта https://gazeta-n1.ru/

По его словам, воспроизводство байкальского омуля «увеличилось в разы». Мониторинговые исследования показывали «более позитивные прогнозы, сейчас они чуть скорректированы». Несмотря на это, в 2023 году будет снят запрет на любительскую рыбалку.

— На следующий год запланированы дополнительные исследования, которые будет проводить наш НИИ, и по итогам этих исследований получим более точный прогноз. Пока мы ориентируемся на 2025 год (открытие промышленного вылова). Но если мы увидим положительные данные, конечно, мы сделаем это раньше, понимая социальную значимость байкальского омуля для регионов, — приводятся на сайте Росрыболовства слова Ильи Шестакова.

Напомним, с 1 октября 2017 года приказом Минсельхоза был закрыт промысел байкальского омуля и установлены ограничения для любительского и традиционного рыболовства в связи с истощениям запасов эндемика. Для того чтобы предотвратить исчезновение популяции байкальского омуля, Росрыболовство приняло комплекс мер: усилена рыбоохрана для соблюдения ограничений, увеличены выпуски молоди в бассейн озера Байкал, на межведомственном уровне осуществляется контроль за оборотом рыбной продукции из омуля.

Позже директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов заявлял, что в этом нет особого смысла. В 2020-м Росрыболовство отмечало, что запрет на вылов омуля могут снять в 2023–2024 году.

Источник: IRCITY

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , ,