Лыжные трассы Ангарского ЛБК проходят сертификацию.

Ещё немного — и Ангарский лыжно-биатлонный комплекс получит вторую категорию. Техника завершает свою работу, передавая эстафету работе бумажной. Остаётся лишь провести гомологацию трасс. Иными словами — сертицифицировать их для проведения соревнований.

— Буквально на днях мы завершаем работу по нашей финальной трассе на дистанцию 2,5 километра. Что нам даст гомологация? Она даст возможность проводить здесь соревнования всероссийского уровня, вплоть до международного уровня. Осталось лишь доработать проект по благоустройству самого стадиона, — говорит и. о. директора лыжно-биатлонного комплекса «Ангарский» Дарья Давыдова.

Всего же дистанций будет четыре. Самый протяжённый круг — пять километров. Трассы сделали шире, уклоны — меньше. Таких объектов за Уралом — единицы. Поэтому и внимание со стороны мэрии округа к нему особенное. Комплекс позволит не только присваивать разряды спортсменам, но и станет местом притяжения для ангарчан, уверен Сергей Петров.

— Это не только для спортсменов делается. Здесь такой набор трасс всевозможных. Он открывает возможности и для любителей лыжного спорта, которых у нас в Ангарске много. Стадион в зимнее время востребован. Ну и в летнее время здесь любители циклических видов спорта занимаются, — говорит мэр Ангарского городского округа Сергей Петров.

Завершающие штрихи в оформлении запланированы на август, когда на трассах нанесут разметку. В сентябре покроют асфальтом роллерную дорожку.

— Сейчас по развитию, по движению инфраструктурному мы достаточно далеко обогнали муниципалитеты. Да и всю область. Искусственные ледовые поля появились у нас у первых, и искусственные футбольные поля в таком количестве. Лыжно-биатлонное направление, со всеми ответвлениями, которые здесь планируются, — говорит председатель думы Ангарского городского округа Александр Городской.

Следующий этап — реконструкция стадиона. Установка освещения, электронного табло и тайминговой системы, а также модернизация стрельбища позволит получить уже первую категорию. В марте следующего года здесь пройдут открытые межрегиональные соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек.

Вести Иркутск

Метки: , , , ,