АЭХК за инновации

Уходящий 2022-й был юбилейным для старейшего атомного предприятия в регионе. 65 лет назад, 21 октября 1957 года, состоялся исторический пуск первого блока агрегатов диффузионного завода АЭХК. Сейчас ангарский комбинат входит в четверку предприятий разделительно-сублиматного комплекса атомной отрасли России.

Юбилей АЭХК

Фото пресс-службы АЭХК

Жизнь кипит!

С начала 1990-х на АЭХК наступила эпоха центробежной технологии. В результате замены газодиффузионной технологии на центробежную повысилась производительность и снизилась себестоимость обогащения урана, так как центрифуги работают в режиме дообогащения ранее накопленных объемов обедненного гексафторида урана. За счет этого АЭХК на протяжении многих лет сохраняет лидерство среди родственных предприятий в низкой себестоимости продукции.

– Есть четкая стратегия развития комбината до 2035 года. Она предполагает кратный рост выручки и создание новых рабочих мест. Мы активно набираем молодежь в свои ряды, обучаем студентов по профильным специальностям. Новые производственные направления, которые сегодня создаются на базе АЭХК, к 2027 году обеспечат нам порядка 650 дополнительных рабочих мест, – отмечает генеральный директор АО «АЭХК» Вячеслав Глушенков.

Вывод из эксплуатации

С 2018 года на предприятии создан и успешно развивается Центр компетенций по выводу из эксплуатации ЯРОО АО «ТВЭЛ». Комбинат выполняет многомиллионные госконтракты по выводу из эксплуатации ядерных объектов, причем не только на площадке в Ангарске, но и на других объектах отрасли.

Из завершенных объектов на своей площадке – вывод из эксплуатации здания 804. Сейчас на месте производственного корпуса чистая территория. Еще один выведенный из эксплуатации объект ЯРОО находился в Москве на территории АО «ВНИИНМ». Установка У-5 предназначалась для экспериментальных работ с использованием различных ядерных материалов, радиоактивных веществ и источников ионизирующих излучений. С 1965 года была законсервирована.

Продолжается вывод из эксплуатации здания 802 – полного аналога здания 804. Также ведутся подготовительные работы по выводу из эксплуатации хранилища твердых радиоактивных отходов, которое в настоящее время находится в законсервированном состоянии.

В этом году площадка АЭХК стала прорывной на инновационные решения. Совместно с немецкой компанией Nukem Technologies Engineering Services GmbH на комбинате была запущена уникальная установка по сортировке радиационно-загрязненных грунтов FREMES. Технология позволяет максимально эффективно и безопасно для работников отделить загрязненный грунт от чистого.

Еще одна передовая технология, которая в скором времени будет применяться на АЭХК, – мобильный лазерный комплекс для демонтажа и фрагментации старого крупногабаритного оборудования.

Новые направления

В настоящее время на АЭХК идут работы по созданию химического кластера, объединяющего комплекс взаимосвязанных производств. Якорный проект в рамках этого направления – производство гидроксида лития. В прошлом году была успешно запущена опытная установка, а сегодня ведется проектирование создаваемого промышленного производства. Проект обладает огромным рыночным потенциалом. Гидроксид лития активно используется при изготовлении аккумуляторных батарей по всему миру. Еще один пример новых неядерных бизнесов, создаваемых на АЭХК, – производство полианионной целлюлозы, которая применяется для изменения свойств буровых растворов при добыче нефти и газа.

Благотворительность

АЭХК всегда активно участвует в общественной жизни города. Основной приоритет – поддержка социально значимых инициатив ангарчан. Для этого 12-й год комбинат проводит конкурс социальных проектов. За всю историю его проведения предприятие поддержало более ста инициатив ангарчан. В этом году победило 12 проектов.

Самый интересный – проект ДК «Современник» по выпуску пяти тысяч мальков сазана в Китой. Такой подарок родному краю АЭХК устроило в честь своего 65-летнего юбилея.

Ежегодно Ангарский комбинат выделяет на благотворительность более 6 миллионов рублей. В наступающем году эта сумма будет увеличена.

Источник: Комсомольская правда. Иркутск

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,