В Ангарске вынесен приговор в отношении мужчины, который находясь  в местах лишения свободы, совершил ряд телефонных мошенничеств.

Мужчина зарабатывал на мошенничестве прямо из исправительной колонии

Фото с сайта Твой Иркутск

Ангарский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 33-летнего уроженца Республики Чувашия. Он признан виновным в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).
 
Судом установлено, что мужчина, отбывая наказание в исправительной колонии Саратовской области, в период с февраля по сентябрь 2021 года звонил в различные учреждения, находящиеся в разных субъектах Российской Федерации, представлялся сотрудником надзорного органа, сообщал о предстоящей проверке и просил перевести денежные средства в размере от 7 до 60 тыс рублей на необходимые затраты в связи с приездом проверяющих – накрыть стол, закупить подарки, оплатить продукты питания и др.
 
Один из руководителей организации сообщил фигуранту номер банковской карты, после чего последний подключился к личному кабинету потерпевшего и произвел списание денежных средств с его банковского счета.
 
В результате противоправных действий 24 гражданам из Республик Хакасия, Татарстан, Коми, Башкортостан, Красноярского края, Иркутской, Саратовской, Мурманской, Омской, Новосибирской, Оренбургской, Магаданской областей  причинен ущерб на сумму около 500 тыс рублей.
 
Уголовное дело расследовано следователем полиции.
 
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, приговорил подсудимого к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Метки: , , , , , , , , , , , , ,