Рабочее совещание, посвященное зимнему содержанию дорог, в администрации Ангарского округа состоялось при участии представителей ГИБДД и подрядных организаций. Заместитель мэра округа Андрей Сафронов оценил работу подрядчиков и потребовал четкого соблюдения регламента при использовании солевого рассола и песко-соляной смеси, а также своевременной очистки дорожного полотна после воздействия соли.

Заместитель мэра подчеркнул, что приоритетом является обеспечение сохранности человеческой жизни, безопасности всех участников дорожного движения. Это предписано всеми правовыми документами, которыми администрация руководствуется при содержании и эксплуатации дорог. По оценке Госавтоинспекции эту задачу в Ангарске удается решать с помощью применения песко-соляной смеси и рассола. Отказ от данной технологии не рассматривается.

Старший госинспектор дорожного надзора по отделу ГИБДД Ангарска Александр Израйлев отметил: «Наблюдается положительная тенденция содержания дорог. Сегодняшнее состояние проезжей части в городе улучшилось по сравнению, например, с 2017 годом. Если проанализировать статистику с 22 октября по 15 ноября, в текущем году отмечается снижение ДТП с пострадавшими с 19 до 12. Со 164 до 150 уменьшилось число происшествий с материальным ущербом. Положительная динамика связана с применением песко-соляных смесей и рассола. Этот метод помогает обеспечить видимость горизонтальной разметки, делает переход проезжей части для пешеходов более безопасным, чего требует ГОСТ. Именно снижение количества ДТП с пострадавшими и погибшими первостепенно».

По информации руководителя Управления капитального строительства, ЖКХ, транспорта и связи администрации Василины Шуновой, в Ангарске при обслуживании автодорог применяются те же составы, что и в 2016, 2017 годах. Разница в том, что  их количество и площадь обработки увеличены в связи с требованиями «Руководства по борьбе с зимней скользкостью на автомобильных дорогах» Министерства транспорта РФ.

В городе используется песко-соляная смесь с содержанием соли 10% или 20% в зависимости от температуры, природный хлоридно-магниевый рассол. Эти составы растапливают снег, препятствуя образованию наледи и снежных накатов. При низких температурах будет применен отсев из дробленого щебня.

Оценивая итоги работы подрядных организаций после первых снегопадов, Андрей Сафронов высказал ряд замечаний. В частности, на некоторых участках подрядчиком явно затягивалось время между обработкой дорог солью и последующей механической очисткой проезжей части. Этот интервал должен быть сокращен. Также поручено проводить более тщательную обработку и очистку пешеходных переходов и перекрестков.

Подрядчики заверили, что располагают достаточным количеством техники и готовы выполнить требования, обозначенные в муниципальных контрактах, за неисполнение которых грозит штраф.

Администрация АГО