На лыжно-биатлонном комплексе «Ангарский» сегодня, 20 января, прошли спринтерские гонки в рамках Первенства Сибирского Федерального округа по лыжам. Участников соревнований поприветствовали министр спорта Иркутской области Павел Богатырев, председатель Думы Ангарского округа Александр Городской, заместители мэра округа Андрей Сафронов и Марина Сасина.

ЛБК "Ангарский"

Фото с сайта https://angarsk-adm.ru/

«То, что Приангарье принимает соревнования такого уровня, – это оценка достижений наших спортсменов и тех, кто сформировал инфраструктуру ЛБК «Ангарский». Модернизация объекта будет продолжена для того, чтобы мы могли претендовать на проведение всероссийских соревнований. Мы видим, что наши спортсмены выступают достойно и могут составить конкуренцию лыжникам из других регионов», – подчеркнул Павел Богатырев.

Первенство проходит с 18 по 22 января. Запланированный на 19 января спринт из-за морозов перенесли на 20 января. По отзывам лыжников, сегодня погода более благоприятная для гонок.

«Последние соревнования такого уровня проходили в Иркутской области в середине 90-х годов. Мы сделали все возможное, чтобы лыжно-биатлонный комплекс «Ангарский» соответствовал всем стандартам. Подготовлены трассы, оборудованы вакс-кабины, созданы условия для комфортного пребывания в здании ЛБК. Несмотря на коррективы, которые внесла погода, соревнования проходят задорно. Желаю участникам успеха, преодоления себя и честной борьбы!» – рассказал Андрей Сафронов.

Александр Городской отметил, что лыжно-биатлонный комплекс – это гордость не только нашей территории, но и всего региона: «Уже более 15 лет мы делаем все возможное, чтобы ЛБК «Ангарский» из места, где можно просто провести время с семьей, стал точкой спортивных достижений. Теперь проходят масштабные события, в которых участвуют не только ангарчане, но и жители всей Сибири».

По итогам соревнований будет сформирована сборная Сибирского Федерального округа для участия во всероссийских соревнованиях. В программе Первенства гонки с раздельным стартом и эстафеты. Однако в случае неблагоприятных погодных условий в программу могут внести корректировки.

Источник: Официальный сайт АГО

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,