Международный фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье» проходит в Савватеевке в десятый раз

Торжественное открытие юбилейного Международного фестиваля деревянной скульптуры «Лукоморье» состоялось вчера, 4 мая. Мастерство продемонстрируют 27 команд из разных городов России от Санкт-Петербурга до Хабаровска, а также Ирана.

Международный фестиваль деревянных скульптур "Лукоморье" открылся в Савватеевке

Фото: https://angarsk-adm.ru/

«Здорово, что эта хорошая традиция возобновилась. К сожалению, она была прервана из-за эпидемиологической ситуации. В этом году «Лукоморье» вновь, в 10 раз, принимает мастеров из разных уголков мира. Благодаря вашим усилиям это место становится узнаваемым, привлекательным для туризма. Признательны вам за вклад в развитие территории. Творческих успехов, креатива, терпения!» – обратился к участникам и гостям фестиваля мэр Ангарского округа Сергей Петров.

В этом году тема – «От героев былых времен».

Мастера из Екатеринбурга Сергей Барбашов и Станислав Суфияров планируют создать композицию «Радость победы».

Скульпторы из Ирана отметили, что участие в таком фестивале – возможность обменяться опытом с другими мастерами, познакомиться с культурой нашей страны.

Воронеж представляют Александр Ивченко и Александр Алферов: «Мы решили взять за основу скульптуры образ известного польского писателя. Януш Корчак был также педагогом и военным врачом. Во время Великой Отечественной войны вместе с сиротами из приюта, где он преподавал, оказался в оккупации, а затем – в концлагере. Когда детей повели в газовую камеру, Януш пошел вместе с ними и рассказывал им сказки, отвлекая от страшной смерти. История его жизни – яркий пример того, что герои не только люди с оружием в руках. В первую очередь быть героем – значит оставаться человеком».

Фестиваль «Лукоморье» – один из брендов Ангарского округа. Из года в год на территории детского оздоровительного лагеря появляются новые деревянные скульптуры. Сотни людей приезжают сюда, чтобы насладиться работами истинных мастеров-умельцев.

Источник: Официальный сайт АГО

Метки: , , , , , , , , , , , ,