Соответствующие изменения Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев внес в Указ о режиме повышенной готовности. Информация прозвучала сегодня, 28 октября, на еженедельном заседании муниципального оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции под председательством мэра округа Сергея Петрова.

«Согласно Указуорганизации, управляющие многоквартирными домами, обязаны провести собрания собственников.Цель – принять решение о направлении собранных средств в составе платы за жилье на дезинфекцию раз в неделюобщего имущества и мест общего пользования», – пояснила председатель комитета по правовой и кадровой политике администрации Наталия Комисарова.

Как рассказала начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи Василина Шунова, за период с 14 по 27 октября в округе проведена дезинфекция 4769 подъездов в 961 многоквартирном доме. После вступления в силу изменений в Указ губернатора, управляющие компании должны усилить эту работу.

«Старшие по домам, активные жители, безусловно, должны контролировать жилищников. Если на собрании все согласились с тем, чтобы раз в неделю общее имущество обрабатывали, значит, в акте выполненных работ обязательно должен кто-то из собственников расписаться», – отметил мэр округа.

Также продолжается дезинфекция общественных территорий, в частности, набережной и парка имени 10-летия Ангарска. Проводится обработка транспорта: поручни протирают специальным раствором после каждого рейса, дважды в сутки автобусы и трамваи полностью дезинфицируют.

Администрация АГО