Встреча жителей 12 а микрорайона с мэром округа Сергеем Петровым, депутатом Думы первого созыва по этому округу Натальей Белоус, начальником Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи Василиной Шуновой состоялась 2 сентября у Музея Победы.


Один из наиболее важных вопросов – ремонт мемориальной композиции «Голуби мира». Запланирована смена керамогранитных плит на основании скульптуры и флагштоках. Частично отремонтируют тротуарную плитку, обновят краску на скульптуре и элементах благоустройства.

«Принято решение в год 75-летия Победы в Ангарском округе отремонтировать памятники и обелиски. Предусмотрены средства в областном и местном бюджете. Очень хорошо, что жители активно участвуют в процессе обсуждения будущего ремонта. Сегодня вместе с ними выбрали плитку для облицовки постамента», – рассказал Сергей Петров.

Отметим, что благодаря активности горожан 12 а микрорайон является одним из передовых в городе. Несколько лет назад жители дома № 2 объединились в ТОС. Двор – участник проекта «Формирование комфортной городской среды». Здесь установлены детская игровая и спортивная площадки. Как рассказала председатель ТОС Александра Пономарёва, объединение выиграло грант от АО «АЭХК» на приобретение тренажеров. Через неделю конструкции привезут с завода-изготовителя и установят во дворе.

В ходе разговора обсудили возможность благоустройства парка за Музеем Победы. Территория достаточно ухоженная, по словам жителей здесь необходимо обустроить тропинки, добавить освещение, установить детскую или спортивную площадку. Жителям предложено направить заявку на участие в программе «Формирование комфортной городской среды». Их вновь начнут принимать в Управлении по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи в январе 2021 года. Какие общественные территории благоустроят, ангарчане определит голосованием.

Напомним, в этом году по нацпроекту преобразили центральную площадь в селе Савватеевка и площадку возле школы в Одинске, сделали сквер в 22 микрорайоне. В 2021 году голосованием для благоустройства определены территория за торговым домом «Юность» (188 квартал), лесные массивы за ТД «Север» (92 квартал) и школой № 7 (напротив домов № 18, 19, 20 в 11 микрорайоне).

Перед кинотеатром «Родина» планируется сделать плоскостной фонтан (как в сквере «Аистенок» в 22 микрорайоне). Специалисты Ангарского Водоканала уже приступили к земляным работам. Новый фонтан планируется открыть к юбилею города, в мае 2021 года.

Администрация АГО