Мобилизованные, находящиеся в центрах обучения, смогут пройти медосвидетельствование

Медосвидетельствование для мобилизованных Иркутской области организуют в учебных центрах, пройти его они могут по запросу. Если будут серьезные основания, человека могут отправить или в местное военно-медицинское учреждение, или в госпитали – о последнем решение принимают военные прокуроры. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в официальном ТГ-канале со ссылкой на начальника центра военно-врачебной экспертизы военного комиссариата региона Олега Козлова.

Частичная мобилизация в Иркутской области

Фото: Алексей Булатов

– Сейчас, после рассмотрения жалоб и проведения осмотров, информация будет обновляться. Если будет установлена категория годности «Г» или «Д», он будет направлен домой, – рассказал глава Приангарья.

В положении о воинском учете сказано, что все военнообязанные должны рассказывать в военкомате о состоянии своего здоровья, тем более о его резких изменениях. Все данные об инвалидностях, тяжелых заболеваниях и т.д. должны быть “на руках” в комиссариате. Если этого не сделать, можно по ошибке, например, быть призванным по частичной мобилизации.

Источник: Комсомольская правда. Иркутск

 

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,