Жители Иркутской области выступили против действий владельцев турбазы «Новая Снежная». Как сообщают активисты, собственники ввели плату за проход по туристической тропе возле реки Снежная, хотя береговая линия должна быть общедоступной.

Также руководство установило шлагбаум, тем самым ограничило доступ туристов к Теплым озерам, Снежной и пику Тальцинский. «Произвольность этих поборов, отсутствие обоснования для них, коммерциализации того, что должно быть общедоступным — доступа к ценным природным объектам — являются вопиющим нарушением прав нас с вами, простых граждан России!», — говорится в петиции.


Активисты просят надзорные органы потребовать от хозяев турбазы и местных властей разместить на общедоступных ресурсах подробный план территории с обозначением границ частной собственности и перечень взимаемых платежей. Жители также просят сделать территорию бесплатной к посещению или с минимальной обоснованной оплатой.

Как сообщили в пресс-службе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, в настоящее время прокурор через суд требует запрета деятельности турбазы на Теплых озерах до устранения нарушений и освобождения самовольно занятых земель. Проверку по вопросу законности взимания платы проводит прокуратура Слюдянского района. Вопросы законности объекта рекреации, соблюдения природоохранного законодательства проверяет Западно- Байкальский межрайонный природоохранный прокурор.