Для реализации мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей в региональном бюджете в этом году предусмотрено 663,2 миллиона рублей. На отдых планируется направить более 262 тысяч детей.

Глава региона отметил, что в связи с пандемией были продлены на этот год 53 контракта на организацию отдыха и оздоровления более 8,5 тысячи детей. Ещё ожидается заключение 95 контрактов на отдых для 11,5 тысячи человек. Будет использован потенциал организаций дополнительного образования детей, учреждений культуры и спорта по месту жительства. Всего будут организованы мероприятия для 148,3 тысячи ребят.

По словам Кобзева, ни одна из 761 оздоровительных организаций отдыха детей в прошлом году не была перепрофилирована. В учреждениях продолжается подготовка к летней оздоровительной кампании. Заключены соглашения с муниципалитетами на субсидирование ремонтов и приобретение оборудования, мебели, инвентаря в муниципальных лагерях. Подписаны контракты на организацию питания детей в лагерях с дневным пребыванием.

Детские оздоровительные лагеря в Иркутской области будут работать с заполняемостью в 75%, всего планируется отправить на отдых около 260 тысяч детей. Заместитель председателя правительства Приангарья Валентина Вобликова заявила, что будут работать и палаточные лагеря, деятельность которых была ограничена с 2020 года из-за коронавируса. Власти выделят оздоровительным учреждениям 69 миллионов рублей на покупку средств дезинфекции, рециркуляторов воздуха и тому подобное.

Ир.Сити.ру

Метки: , , , , , , , , , ,