Крупнейшая в Иркутской области ледовая переправа «Куркут-Иркутская Губа», соединяющая остров Ольхон с материком, закрыта 26 марта.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, ледовую дорогу за несколько дней до этого проверила межведомственная комиссия. Состояние зимника признано неудовлетворительным: у берегов на въездах на переправу лед уже практически разрушился. Из-за высоких дневных температур изменилась структура льда, и его безопасность уже не зависит от толщины, которая варьируется от 20 до 60 сантиметров. Лед рыхлый, на его поверхности местами талая вода. Туристам, приехавшим на Ольхон на автотранспорте, было предложено покинуть остров до закрытия переправы.

С 26 марта въезд на переправу перекрыт шлагбаумами, установлены запрещающие знаки и информационные стенды. Сотрудники ГИМС и специалисты дорожных служб убедительно просят водителей быть предельно внимательными, обращать внимание на выставленные дорожные знаки. С этого момента администрация муниципального образования обеспечит работу судна на воздушной подушке, которое будет перевозить людей, продукты первой необходимости, медикаменты и другие грузы.

Телеинформ