13 сентября в ангарской средней школе № 39 прошло посвящение в курсанты и кадеты учащихся профильных классов. Поздравить ребят со знаменательным событием прибыли представители городской администрации и силовых ведомств, для которых учебное заведение готовит будущие кадры.

«Мы были в числе первых, чьи ученики надели форму курсантов. В 2004 году на базе нашей школы открылся класс МЧС, в 2010 – ФСИН, затем – пограничной службы ФСБ. Профильные классы стали визитной карточкой учреждения», – рассказала Галина Масленникова, директор МБОУ «СОШ № 39».

В 2019 году исполнилось 15 лет с момента образования на базе школы кадетских классов пожарно-спасательной направленности. Многие выпускники продолжили обучение уже в вузах МЧС России и пополнили ряды сотрудников ведомства, оправдав надежды своих педагогов и наставников. Сегодняшние их преемники принесли торжественную присягу кадет МЧС и приняли погоны из рук заместителя начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Валерия Шанца.

«Кадетское звание обязывает ко многому. Ребята дисциплинированы, имеют отличные результаты в учебе и спорте. Их отличает сплоченность и взаимовыручка. Несмотря на юный возраст, они прекрасно осознают, зачем носят форму, ставят перед собой определенные цели и добиваются их», – подчеркнул он.

Полковник Шанц вручил также ведомственные награды.

ыу
укука
ук
уа
рт
награда
кад
ка
к
ипиа
иер
вручили
блб
нно
того
награды

Медалью «За пропаганду спасательного дела» была награждена Марина Наговицина, учитель физической культуры, на протяжении многих лет являющаяся куратором кадетского отделения учебного заведения и занимающаяся вопросами подготовки кадет МЧС к региональным соревнованиям в рамках Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности». Под руководством талантливого и инициативного педагога была создана учебно-материальная база, ставшая основой для проектов пожарно-спасательной направленности других образовательных организаций региона, поддерживающих кадетский профиль.

Медаль «За пропаганду спасательного дела» получил и курсант Никита Устиненко. С 2013 года он ежегодно показывает отличные результаты в региональных соревнованиях «Школа безопасности», «Юный спасатель», «Юный водник», занимая призовые места в личном первенстве и приводя свою команду к победам. На счету командира кадетского класса участие в акциях, смотрах, фестивалях и конкурсах по тематике МЧС. Юноша пользуется авторитетом у товарищей и является примером как человек ответственный и целеустремленный. Он планирует продолжить обучение в Сибирской пожарно-спасательной академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

Нагрузка на курсантов значительна: помимо обязательной школьной программы они осваивают пожарное дело, проходят первоначальную подготовку спасателей, учатся оказывать доврачебную и допсихологическую помощь, много времени уделяют строевой подготовке и развитию физической выносливости. Ежегодно ребят чествуют на Слете лучших кадет классов МЧС, проводимом в столице Восточной Сибири. Ангарчане принимают активное участие в мероприятиях, проводимых под эгидой МЧС, занимая призовые места в олимпиадах и соревнованиях межрегионального и всероссийского уровней, и входят в десятку лучших по стране.

ГУ МЧС России по Иркутской области.

Метки: , , ,