На неделе, дождавшись Восточного Нового года, начали разбирать главную ёлку в Иркутске. А куда делась елка со дна Байкала в Листвянке, сейчас выясняют в Росприроднадзоре и даже в Росрыболовстве. Об этом рассказал руководитель клуба зимнего плавания и закаливания «Прибайкальцы» Андрей Бугай.

На его имя поступили жалобы в эти ведомства. Заявителей волновал вопрос, а не бросили ли символ Нового года в Байкале. Речь идет о елке, которую каждый год клуб устанавливает на дне озера. Участники водят хоровод и фотографируются под водой. Теперь любителям зимнего плавания предстоит доказать, что вред Байкалу не нанесен.

— Никто Байкал не загрязнял. Елочка живая была. И опущена была елочка буквально на 20 минут, не более. Этому есть подтверждения. Фотографии и видео до момента погружения. И есть фотографии с указанием даты и времени после извлечения. Никто елочку не собирался оставлять на дне Байкала, — говорит руководитель клуба зимнего плавания и закаливания «Прибайкальцы» Андрей Бугай.

Такие претензии возникли впервые, говорит Андрей Бугай. И это удивительно, считает он — «прибайкальцы», как и дайверы, постоянно чистят прибрежную зону Байкала и на его дне, за свой счет вывозя мусор. В следующем году от традиционного ритуала отказываться не будут, но на всякий случай снимут и покажут, как елку достают.

Вести-Иркутск

Подписывайтесь на наши новости в VIBER

Метки: , , , , , , , , , ,