Депутат Андрей Болгов поделился интересной информацией о ныне закрытом производстве 

В 2006 году компанией «САН ИнБев» было принято решение о строительстве нового пивзавода в Ангарске. 27 ноября 2007 года состоялась первая варка пива «Толстяк», а 7 апреля 2009 года состоялось официальное открытие Ангарского пивоваренного завода.

Фото с сайта https://baikal24.ru/

Ангарский пивоваренный завод выпускал массовое пиво «Толстяк», «Клинское», «Сибирская Корона», «Жигулевское», «Баг Бир», «Т» и локальный бренд «Золотая Ангара».

1 октября 2014 года компанией было объявлено о закрытии завода. Закрытие завода, согласно сообщению, было связано с экономическими причинами, среди которых — увеличение ставки акциза на пиво до 18 рублей за литр с 3 рублей за литр в период с 2009 года по 2014 год, а также законодательные ограничения на рынке пива.

Весной 2018 года объявление о продаже Ангарского пивзавода появилось на Авито. Стоимость производственного комплекса составляла 1,1 млрд. рублей. Площадь участка 19,9 га, площадь всех зданий и сооружений – 62024 квадратных метра. Земля в аренде на 49 лет. Завод продавался с оборудованием, однако возможна была продажа и без него.

19 февраля 2020 года новым собственником производственного комплекса стало иркутское ООО «Палитра». Владельцы в равных долях Янь Жунь и Янь Ольга Андрееевна, а директор Татьяна Викторовна Копылова.

Основным видом деятельности ООО «Палитра» является производство и упаковка безалкогольных напитков. Баланс компании 306,3 млн. рублей, однако выручка за 2021 год около 2,5 млн.руб, а в 2020 всего 316 тыс.руб. Чистый убыток по итогам 2021 года составил 38,4 млн.руб. В компании работает 16 человек со средней зарплатой 15000 рублей в месяц.

Янь Жунь и Янь Ольга также владеют иркутским ООО «Инстафит» (деятельность фитнес-центров).

Жители Ангарска видят, что никакой активной деятельности на площадке пивзавода не ведется. Возможно, на планы новых владельцев повлияла пандемия, возможно и иные причины.

Остаётся надеяться, что производственный комплекс со временем не превратится в руины, как находящийся неподалеку старый хлебзавод, который, кстати, тоже мелькал на Авито.

Источник: Андрей Болгов

Метки: , , , , , , , , , , , , ,