НАО «Первое коллекторское бюро», ООО «Эверест» и ООО «М.Б.А. Финансы», числящиеся в государственном реестре коллекторских агентств, привлечены к административной ответственности за несоблюдение законных интересов граждан при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Арбитражным судом Иркутской области организациям назначен штраф в размере 55, 70 и 50 тыс. рублей соответственно.

Граждане обратились в Управление Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области с жалобами на действия сотрудников коллекторских агентств.

По фактам, изложенным в поступивших заявлениях, специалистами отдела ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности Управления проведены проверки. Установлено, что юридическими лицами нарушены требования Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ. Сотрудники организаций систематически превышали количество направляемых гражданам текстовых сообщений и производимых звонков, тем самым нарушили требования закона.

Пресс-служба УФССП России по Иркутской области