Клещи в Ангарске. Начинается период активности. В том случае, если на коже найден клещ, необходимо обратиться в травмпункт, даже если клещ удален самостоятельно. В лечебном учреждении города, где будет оказана квалифицированная помощь, назначена экстренная профилактика антибиотиками и установлено диспансерное наблюдение на протяжении 6 месяцев по месту жительства. Если лаборатория подтверждает его инфицированность, проводится еще и профилактика специфическим иммуноглобулином.

Клещи опасны не только для человека, но и для его домашних животных. Клещ может находиться несколько дней на теле животного, выбирая место с наиболее тонкой кожей. Если своевременно не проверить домашнее животное, клещ вполне может попасть и на ваше тело.

Меры профилактики от клещей:

• в лес, на прогулку надевать вещи, которые максимально закрывают тело, чтобы клещ не мог пробраться через рукава, воротник;

• наносить на одежду, открытые участки кожи специальные средства, отпугивающие клещей;

• проводить само- и взаимоосмотры через каждые 1-2 часа и сразу после выхода из леса;

• организовывать стоянки на лесных участках с редкой травяной растительностью, которые хорошо освещены и прогреваются солнцем;

• если вы собираетесь провести лето на природе, можно оформить страховку.

Помните, ваше здоровье зависит от информированности, осторожности и правильного поведения на природе. Соблюдая данные рекомендации, вы сможете обезопасить себя от опасных укусов иксодовых клещей.

Куда обращаться в Ангарске при укусе клещей

На базе МАНО «Лечебно-диагностический центр» организован в целях предупреждения заболевания клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом Центр клещевых инфекций.

Прием пациентов проводится как на платной основе, так и по полисам страховых компаний по программе «Риск укуса инфицированного клеща».

Услуги оказываются по адресу: Ангарск, 6а микрорайон, д. 12, МАНО «Лечебно-диагностический центр», 2 этаж, каб. № 211. тел. 8(3955) 518-626 (регистратура), 8(3955) 952-947, сот. 8-908-6-553-089.

Метки: , , ,