Свежий урожай уже на прилавках, что не замедлило сказаться на ценах. По данным Иркутскстата, в августе цены на овощи снизились, однако не так сильно, как ожидалось, и не на весь ассортимент. К примеру, цена моркови даже немного подросла. Продавцы на рынках объясняют это тем, что урожай в этом году обещает быть не очень благоприятным. И в этом традиционно виноваты погодные условия и вредители.

Урожай не радует

Как известно, большинство иркутян совершают основные продуктовые закупки на иркутских рынках. И поэтому именно там главным образом формируется ценовая политика. Основной поток нового урожая лишь ожидается, однако уже сейчас можно приобрести свежие помидоры, огурцы, капусту, морковь и другие сельхозпродукты у дачников и огородников.

Любовь Николаевна торгует на Центральном рынке несколько лет. Работы в ее родной деревне нет, поэтому домашний огород — это единственная возможность заработать. Только одной картошки она выращивает 70 соток. Основные сорта — Гала и Зекура. В этом году пенсионерка посадила картофель в конце апреля. В заморозки бережно укрывала его. В 20-х числах июля начала первую копку. Вот только ее результаты женщину не порадовали. На одном кусте оказалось не более пяти картофелин, причем не крупных, а средних и мелких.

— Пока, конечно, выводы делать рано, есть еще месяц, но судя по многолетнему опыту, ситуация мало изменится. Боюсь, что нынче урожай будет неважный. Я сужу по своему участку. К середине августа я вскопала намного больше площади, чем за аналогичный период прошлого года, и получила тот же объем. И такие выводы не только по картофелю, но и по остальным овощам. К примеру, очень плохие огурцы. Еще никогда не было, чтобы я с одной сотки собирала всего два ведра. Плохо взошла морковь, мало лука и чеснока. Только свекла радует, но ее я посадила поздно, возможно поэтому она выросла лучше.

Стекло стеклом

Причина неурожая, считает Любовь Николаевна, — отсутствие хороших дождей в июле. Плюс вредители в виде черного жука. Он атаковывал картофельную ботву, оставляя после себя лишь голые тычки. Избавиться от него помогают лишь инсектициды.

Сейчас цена картофеля у собственников личного подсобного хозяйства варьируется от 60 до 80 рублей за кг. Конкуренцию им по-прежнему составляют крупные торговые сети и «аграрии» из ближнего зарубежья. У торговцев из Средней Азии килограмм картофеля стоит 30 рублей.

— Те, кто не может позволить себе купить овощи у нас, идут сначала к ним. А потом, через какое-то время, отправляются за покупками к нам. Часто жалуются на то, что у них картошка «стекло стеклом», очень твердая. А та, что из супермаркетов, быстро гниет, — говорит Любовь Николаевна.

Что влияет на урожай?

По данным Иркутскстата, несмотря на новый урожай, цены на овощи в августе по сравнению с июлем не сильно изменились. Так, к примеру, средняя стоимость репчатого лука в середине лета составляла почти 33 рубля, сейчас 31, морковь выросла с 49 до 52 рублей, а картофель упал в цене на три рубля. Тем не менее, считают огородники, на рынках цена картошки ниже 50 рублей за килограмм не упадет.

— Сортовая сейчас стоит 80 рублей, остальная 60—70 и опустится максимум на 10 рублей, — рассказывает Ирина Медведева, продавец. — Все жалуются на то, что урожай нынче плохой. У меня семена свои, рассада, поэтому, к примеру, цветная капуста хорошая уродилась. Семена, земля, полив, дожди — есть много нюансов, которые влияют на всхожесть и качество урожая. Картошка вроде бы хорошо цвела, и не подумаешь, что толку не будет. А при копке обнаружилось, что ее мало. У сорта Гала клубни крупные, но ее мало, а у Ред Скарлетт и размеры небольшие, и количество единичное.

По словам Ирины Ивановны, основная копка еще впереди, но, скорее всего, результаты разочаруют.

На огурцы напала тля

К слову, на урожайности картофеля сказывается и другой опасный паразит — золотистая картофельная нематода. Она встречается почти во всех территориях региона. В крупных хозяйствах с ней ведут ожесточенную борьбу, и результат дает о себе знать. А вот в личных подсобных хозяйствах картина иная. Например, по итогам прошлого года при обследовании 674 ранее зарегистрированных очагов наличие нематоды подтвердилось в 550 случаях. Этот вредитель наносит большой ущерб как урожаю, так и почве. При этом нематода выживает в самых неблагоприятных условиях в течение 10 лет и более!

Не радуют и огурцы. Как нам рассказали в нескольких районах Приангарья, в этом году огурцы атаковала тля. Борются с ней сельхозпроизводители всеми доступными способами: с помощью народных средств, например зеленого мыла и настойки на ботве томатов или более серьезными препаратами.

Что касается в целом овощного урожая, то, как говорят эксперты, пока делать какие-либо выводы рано. Ведь известно, что «цыплят по осени считают».

Байкал-Инфо

Метки: , , ,